Аналоговые люди

В современном мире можно с лёгкостью найти сообщество по интересам. Любители горных лыж, хоккея, театра, литературы, живописи и многие другие с удовольствием объединяются в группы, где можно пообщаться с людьми, близкими по духу, поделиться друг с другом своими "секретиками", например, как выбрать горнолыжный костюм или на какой спектакль стоит обязательно сходить. На мой взгляд, это замечательная возможность и более глубоко разобраться в вопросе, который тебе интересен, и услышать опыт, положительный или не очень, других людей и уже более осознанно делать свой выбор. Я тоже с удовольствием пользуюсь такой возможностью, не только для решения практических задач, но и для интересного содержательного общения. Именно там я и услышала словосочетание, которое дало название посту "аналоговые люди". В контексте разговора между людьми словосочетание "аналоговые" относилось к тем, кто присоединился к сообществу, но не разделяет взглядов наиболее активных его членов. Ничего не напоминает?

Лично мне эта ситуация напомнила различные исторические события, когда кто-то один решал, что его взгляды на жизнь правильнее, чем взгляды других, что его нация более достойна, чем другая. Как мы знаем, такая позиция совсем не ведёт к развитию, скорее к разрушению. Мне было очень приятно, что остальные участники сообщества не стали замалчивать своё мнение, а встали на позицию, что все мы люди и достойны уважения, а не навешивания ярлыков. Порадовало и то, что человек, который изначально допустил данное высказывание, понял, что "перегнул палку", и извинился. Умение признавать свою неправоту достойно уважения. И, конечно же, всегда приятно, когда люди умеют обсуждать спорные вопросы без унижения друг друга, поучительного тона и давления.

Возможно, и ты сталкиваешься в своей жизни с ситуациями, когда на человека или группу людей пытаются навесить ярлык "ты не такой, как нужно", и у тебя тоже есть выбор, как поступить: присоединиться к разрушению или занять позицию защитника. Очень хочется надеяться, что ты выберешь мир!

No response to “Аналоговые люди”

Отправить комментарий