Все разъехались, а я…

  «Да, длинные каникулы – это хорошо. У нас была компания. Мы часто по вечерам гуляли, общались, обсуждали то, что происходит в жизни каждого, поддерживали друг друга. Мы даже устроили пикник по поводу окончания учебного года. Было здорово. А сейчас все разъехались: Маша уехала в лагерь, Соня и Вика в деревню, Наташа с родителями на море. Я осталась одна. Целыми днями скучаю…»

Вот такую грустную историю рассказала мне девочка Поля (назовём её так) на одной из консультаций.

Так бывает, что жизнь нам диктует обстоятельства вопреки нашим планам и желаниям.  Уже так сложилось, мы можем скучать, горевать, сетовать и т.д., а можно попробовать другую тактику: найти плюсы в этой непростой  ситуации.  Мы с Полиной подумали и составили некоторый список дел, которыми можно заняться летом без присутствия друзей:

💃Гулять по городу. Наверняка в твоём городе есть места, в которые ты никогда не заглядывала, да? Сейчас самое время это сделать: пройдись по всем паркам,  посети выставку, зайди во все магазины просто ради интереса, загляни, например, на скейтерскую площадку или футбольное поле.  Здесь  можно завести новые знакомства и попробовать себя  в новом виде спорта. Вот и следующий пункт плана.

💃Заниматься спортом. Освой что-нибудь этакое, интересное, например: танцы, дайвинг, катайся на лонгборде, рассмотри боевые искусства, степ-аэробика — это отличное времяпрепровождение, которое поможет  улучшить за лето твою физическую форму.

💃Йога — еще одна возможность хорошо провести время без друзей. Ты можешь сосредоточиться на своих движениях. Посетив занятие йогой, можно встретить людей, которые также наслаждаются временем в одиночестве. Если нет желания посещать тренажерный зал, найди обучающие видеоролики в интернете. Это даст возможность заняться физическими упражнениями прямо в своей комнате.

💃 Стать волонтёром. Займись тем, что тебе нравится, и примени свои таланты и навыки на пользу других. Если любишь ухаживать за животными, можешь предложить свою помощь в местном приюте для кошек и собак. Если видишь себя будущим экологом, поучаствуй  в уборке пляжа или леса. Если любишь детей, присоединись к организаторам праздников в твоём городе.  Можно оказывать репетиторские услуги для детей более младшего возраста, заодно проверишь, есть ли в тебе педагогический талант.  Так ты будешь заниматься полезным делом, которое также приведёт тебя к  знакомству с интересными людьми.

💃Устроиться на работу или попробовать себя в бизнесе. А почему нет? Зарабатывать интересно. Пока друзья отдыхают в лагере, ты своим собственным трудом заработаешь на приятный сюрприз для себя. Не сдавайся, если не получается с первого раза! Главное – желание. Говори о своих идеях и планах работать своим друзьям, знакомым, и у тебя всё получится!

Вот  только часть  того, что мы с Полей придумали. В следующий раз мы продолжим наш список дел, которыми можно заняться летом в одиночестве. 

No response to “Все разъехались, а я…”

Отправить комментарий