Помогите!

Тёплый летний день. Солнце подогревает все движимые и недвижимые предметы, людей, улочки города. В попытке хоть на пару минут спрятаться в прохладную тень, я нырнула в небольшую арку между зданиями. Прохлада встретила меня злорадным смехом нескольких ребят, сбившихся в кучу и явно наблюдающих за каким-то интересным им действом. Увидев взрослого человека, компания быстро рассыпалась в разные стороны, ожидая реакции.

Причиной их смеха был юноша, нетвёрдо стоящий на ногах в углу стены и справляющий нужду. Невооружённым глазом было видно, что подросток плохо себя чувствовал. Лишь когда он едва не упал на каменный пол, несколько его друзей решили, наконец, помочь и проводили до ближайшей скамейки. Причиной такому недомоганию могло быть как палящее солнце, так и алкоголь, которым пахло от всей компании.

Наверняка ты знаешь, какой сильный отрицательный эффект оказывают спиртные напитки на ещё растущий детский и подростковый организм. Если не знаешь, можешь обратиться к родителям, учителям или интернету за подтверждением. Не зря продажа алкоголя запрещена до 18 лет. В совокупности с жарой этот эффект становится разрушительным.

Даже взрослый не отдаёт себе отчёта и способен попасть в опасные для жизни ситуации. Увидев человека, который явно нуждается в помощи, будь то твой друг, одноклассник, случайный прохожий, предложи ему хотя бы присесть. Обратись к старшим, они, в случае необходимости, вызовут скорую помощь или подадут холодной воды. От жары люди иногда падают в обмороки, при этом находясь в общественном месте, транспорте. Вовремя среагировать — лучшая помощь, которую ты сможешь оказать.

No response to “Помогите!”

Отправить комментарий