Красота спасёт мир, а пофигизм – нервы?

В мире 15% людей имеют кровь с отрицательным резус фактором, а сколько процентов среди нас блондинов, брюнетов или шатенов? Думаю, никто достоверно этого не знает. Не владеет статистика и данными, сколько в мире пофигистов, потому что кто-то из них открыто признаёт себя таковым, другие об этом даже не подозревают, а третьи - пытаются скрыть, так как стыдятся этого качества, считая его  недостатком.

В толковых словарях говорится о том, что «пофигист – человек, которому всё равно; равнодушный, безразличный; тот, кто презирает внешние условности». Словарь синонимов причисляет таких людей к разгильдяям. Выходит, что пофигистом быть плохо? Думаю, не всё так однозначно. Плохо, когда пофигист проявляет равнодушие к проблемам другого человека.
Страшно, когда люди безразлично относятся к окружающим, лишая человек, который находится в трудной ситуации, необходимой помощи. Равнодушие несёт в себе угрозу и для того, кто его проявляет, делая человека чёрствым и холодным, отнимая у него возможность испытывать серьёзные чувства. Некоторые исследователи даже считают, что пофигизм – симптом таких психологических проблем, как личностный и экзистенциальный кризис, депрессия, апатия, астения и другие.

Другое дело, умеренный пофигизм, это когда человек умеет не заморачиваться своими собственными проблемами, не стремится «делать из мухи слона». С этой точки зрения пофигизм можно рассматривать как защитный механизм психики, компонент стрессоустойчивости.
Нет переживаний, нет оценочных суждений, нет беспокойства и близкого восприятия ситуации – нет стресса с характерными для него последствиями: выгорание, нервный срыв, переутомление, расстройства психики. С этой точки зрения, можно сказать, что «красота спасет мир, а пофигизм – нервы».

А как вы считаете, полезен ли пофигизм?

No response to “Красота спасёт мир, а пофигизм – нервы? ”

Отправить комментарий