Скууууучно?

"Настроение так себе. Скууууучно!" - ответила на мой вопрос "как дела?" пятиклассница, нет, уже шестиклассница, пришедшая ко мне на консультацию. Девушка пояснила, что за несколько дней лета, начавшихся каникул, она не нашла чем заняться дома, целыми днями лежит на диване, смотрит телевизор или играет в игры на смартфоне. Родители на работе, немногочисленные подруги разъехались - кто в деревню, кто в оздоровительный лагерь. "Я целый год училась, а тут учёба закончилась и не знаю куда себя деть. Бабушки в деревне у меня нет, приходится сидеть в городе. Скукотища", - сказала Оксана (имя, конечно же, изменено).

Мы начали рассуждать, что же делать, ведь погода прекрасная, наконец-то тепло, мы этого так долго ждали. Как занять себя с пользой, не потеряв время, которое пролетит быстро и почти незаметно? Что делать, чтобы не пожалеть о зря потраченных месяцах долгожданных каникул? 

Можно устроить "мозговой штурм" - набросать на листочке все-все идеи, которые придут в голову по теме "Чем заняться летом". Потом перечитать всё, что написано, и критически, оценивая свои возможности, выбрать наиболее интересное и подходящее. Главное, выбрав какую-либо идею, заняться ею, не пролёживая, возможно, одни из лучших дней своей жизни на диване.

Вот, например, 10 идей, которые записала я, пока Оксана тоже думала:
1. Заняться зарядкой по утрам.
2. Вспомнить, как вышивать крестиком, и к осени вышить пару картин.
3. Найти в городе место, откуда вечером можно увидеть звёзды.
4. Придумать свой рецепт вкусного блюда и приготовить его вместе с подругой.
5. Съездить на рыбалку всей семьёй.
6. Сходить на экскурсию по городу, отыскать интересные места.
7. Научиться какому-нибудь танцу.
8. Прочитать 10 книг.
9. Подготовить сюрприз подруге на день рождения.
10. Устроить семейную фотосессию.

Оксана написала целых 26 идей и обещала постараться их все реализовать. Она с энтузиазмом стала рассказывать, с кем попробует то или иное. "И настроение улучшилось!" - сказала девчушка и побежала домой дальше планировать своё полезное и интересное лето.

No response to “Скууууучно? ”

Отправить комментарий