Френдзона. Выход точно есть!

«Кажется, я влюбился, но оказался во френдзоне», - такие слова говорил молодой человек собеседнику по телефону. Погруженный в свои переживания парень не замечал, что говорит очень громко, и многие пассажиры в автобусе прислушиваются к его словам. Я тоже поневоле оказалась пассивным участником этого разговора. Молодой человек рассказывал собеседнику, что привязался к девушке, а она его воспринимает только как друга. Насколько я поняла из рассказа, девушке нравится обсуждать события её жизни с парнем, он всегда приходит на помощь, если она его просит, он готов говорить с ней о её парнях, помогать в решении её проблем, поддерживать, но при намеке на сближение она отдаляется и говорит, что не испытывает романтических чувств, но ей нравится дружить с ним.

Приказать себе любить определённого человека невозможно, хотя бывают случаи, что сначала люди начинают встречаться и даже жить вместе по другим мотивам, и уже в процессе приходят чувства. Но это отличается от френдзоны. Давайте разбираться, в чем и почему такая дружба может стать проблемой?

Френдзона предполагает, что один человек влюблён, а второй не испытывает влечения и относится к бедолаге исключительно как к другу. Причины попадания во френдзону или удержания в ней влюбленного человека легко объяснимы. Его могут рассматривать как запасной вариант, отдушину или жилетку, родственную душу, материальную поддержку и т.д. То есть отношения изначально строятся по типу выгоды или удобства. Оставаться в них бывает очень тяжело: с одной стороны, дорогой человек рядом, а с другой, – в недосягаемости. Именно поэтому важно как можно раньше найти выход.

Из френдзоны есть две двери: одна ведёт в сторону развития дальнейших отношений и перехода на новый уровень общения; другая –  к прекращению отношений вовсе, в том числе и дружеских. Так как же выйти?

- Снизить интенсивность общения. Если вы дороги девушке/молодому человеку, то он сам поинтересуется вашими делами. Небольшая пауза поможет человеку определиться с чувствами, которые он испытывает.

- В общении избегать тем, которые связаны только с предыдущими отношениями. Обратите внимание на то, что вам нравится делать вместе, какими фильмами, книгами интересуетесь, сравните свои взгляды на жизнь и т.д.

- Открыто поговорить о чувствах, которые испытываешь, и своих желаниях. Честное признание в собственных чувствах и реакция на них второй стороны отношений покажут истинную ситуацию – да или нет. При планировании разговора рекомендуется продумать и негативное развитие событий. Что делать тогда? Сказать «спасибо» за чудесно проведенное время.

Важно помнить, что чем бы ни закончились эти отношения, это лучше, чем находиться в ситуации неопределенности, постоянных сомнений и неоправданных надежд. Возможно, у тебя, читатель, есть и свои действенные приёмы, будем рады, если ты поделишься.

No response to “Френдзона. Выход точно есть!”

Отправить комментарий