Можно так, а можно по-другому

Бывает так, что сидишь и не можешь приступить к выполнению какого-либо дела. Оно кажется тебе сложным, неинтересным, немного бесполезным, но выполнить его нужно. Знакомо? Вот я тоже сейчас сижу и никак не могу сделать первый шаг, всё оттягиваю: то чай попила, то фильм посмотрела, то отложила своё начинание и села писать этот пост. Конечно, я понимаю, что необходимое мне сделать придётся , но так не хочется. Так как же себе помочь?

Да, ты прав. Если не можешь/не хочешь делать что-то в одиночку, можно попросить кого-то помочь, или ещё лучше, чтобы сделали за тебя. Но в моём случае это не сработает.

Можно ещё напридумать много причин, чтобы оправдать себя, когда тебя спросят: почему ты ещё не приступил к выполнению? Например, сказать, что ты был очень занят более важными делами или, что во всём виновата кошка. Конечно, это шутка, делу это не поможет. Ты только встаёшь на путь самообмана.

Ещё можно разделить весь объём работы на более мелкие части и выполнять по небольшому заданию каждый день. Этот приём называется съесть слона, мы писали о нём уже. Но в моём случае это не сработает.

Ещё можно встать и без рассуждений просто сделать. Так экономятся силы, которые мы тратим на эмоциональные переживания. Кстати, сейчас этим я и воспользуюсь...

А как ты подходишь к решению сложных задач?

No response to “Можно так, а можно по-другому”

Отправить комментарий