Девчонки - короткие юбчонки, мальчишки – кроткие штанишки.

Июль - разгар лета.  Солнце заставляет нас надевать  более открытую  одежду: топики, юбки, платья, футболки и шорты. Летом как раз можно показать то, что зимой не видно, например, татуировку.  В современном мире модно наносить рисунок на тело, украшая и самовыражаясь.

Татуировка – очень древнее искусство, специалисты утверждают, что ему уже несколько тысячелетий. Американские индейцы, народы Океании, Азии, Африки делали татуировки на теле, подчеркивая этим принадлежность к тому или иному племени, роду, клану или верованию. Некоторые татуировки носили ритуальный характер или наносились, чтобы защитить себя от злых духов. И сейчас во многих африканских племенах сохранился обычай наносить татуировки юношам и девушкам по достижению ими определенного возраста. В Европе отношение к татуировкам несколько другое – здесь они наносятся исключительно для украшения или самовыражения.   Во время Второй мировой войны узникам концлагерей наносили татуировки в виде номера. В Советском Союзе татуировка, как правило, означала принадлежность к преступному миру и отображала статус человека в уголовной иерархии.

Да, отношение к татуировкам менялось с течением времени. Поэтому, возможно, даже маленькое упоминание о татуировке у людей старшего возраста, родителей вызывает бурную негативную реакцию. Не секрет, что неудачно сделанное тату, несёт в себе не только эстетические риски, но и достаточно большие угрозы для здоровья. Стоит ли говорить, что во время такой процедуры возникает большой риск инфицирования и развития воспаления после нанесения татуировки. Для занесения пигмента глубоко в слои эпидермиса кожа подвергается многократным проколам – это не только очень больно, но и оставляет негативные последствия для иммунитета, что особенно нежелательно для подросткового организма. До восемнадцати лет организм активно растет – растут мышцы, может резко меняться масса тела, поэтому татуировка может деформироваться, растянуться. Поэтому, если вам нет восемнадцати – идите за родителями! Важно получить их согласие.

Прежде чем делать тату, хорошо подумайте, захочется ли вам видеть этот рисунок, слово или фразу через 10 – 20 лет. Татуировка – это навсегда, во всяком случае, её не так-то просто вывести. Удаление татуировки - непростая и достаточно болезненная процедура. Кроме этого, к нанесению тату, как и любой другой медицинской, косметологической процедуре есть ряд противопоказаний: некоторые сердечно-сосудистые заболевания, аллергические реакции, заболевания иммунной системы, сахарный диабет. Также нельзя делать тату при склонности к келоидным рубцам (разрастанию соединительной ткани кожи).

Если всё-таки решение принято, то необходимо выбрать салон, где применяется современное оборудование и обязательно одноразовые расходные материалы, опытный мастер.

Мне, например, больше нравятся временные тату. Изменилось настроение – можно с лёгкостью сделать другой рисунок. Удачных работ в действительности меньше, чем кажется. Бывает, идёт мимо девушка в короткой юбке или молодой человек в шортах, издалека кажется, что что-то не так, одна нога загорелая, красивая,  а другая – серая. Когда они уже проходят мимо, понимаешь, что это было тату. Возможно, обладатели украшения на своём теле рассчитывали на другое впечатление окружающих. К своему телу необходимо относиться с уважением и важно не один раз подумать, прежде чем принять ответственное решение.

No response to “Девчонки - короткие юбчонки, мальчишки – кроткие штанишки.”

Отправить комментарий