Всё или ничего

«Я — перфекционист во всём!», «В учёбе он — перфекционист». Слово «перфекционист» чаще всего употребляют в положительном смысле, желая подчеркнуть свои или чужие достоинства, стремление сделать всё идеально. Но всегда ли перфекционизм – благо? Всегда ли можно и нужно быть идеальным? Предлагаю поразмышлять об этом.

С одной стороны, желание сделать свою работу как можно лучше, соответств
овать самым высоким стандартам,  - похвальное качество. Оно заставляет нас развиваться, постоянно улучшать свои навыки и качество учёбы и работы.  Как мы узнаём из книг и учебников по литературе и истории, многие великие люди были перфекционистами.

С другой стороны, цена побед перфекционистов  может быть высока. Они бывают часто недовольны собой, потому что всегда остаётся возможность сделать что-то ещё лучше. Стремление получать постоянное одобрение окружающих часто становится самоцелью и затмевает удовольствие от процесса и результата работы, а критика принимается очень болезненно. Перфекционисты страдают из-за постоянного страха ошибки, склонны зацикливаться на ошибках и провалах. Кроме этого, у них может серьёзно страдать тайм-менеджмент: перфекционист хочет сделать идеально любую работу вне зависимости от степени её важности, внося в неё всё новые и новые незначительные изменения. В результате работа над заданием занимает больше времени, чем планировалось, сроки срываются, а другие задачи, возможно гораздо более важные, остаются не выполненными. Приверженцы принципа «всё или ничего» часто боятся начинать какое-то дело, потому что у них нет уверенности, что они справятся на «пять с плюсом». К тому же они часто бывают излишне требовательны не только к себе, но и к другим людям, что негативно сказывается на их отношениях с окружающими.

Поэтому, я считаю, что, перфекционизм, в разумных дозах – это благо. Отличным качество, которым можно и нужно гордиться. Если же из-за неуёмного стремления к совершенству страдают и эффективность работы и отношения, перфекционизм может работать против нас.

А как вы считаете?

No response to “Всё или ничего”

Отправить комментарий