Иногда прямая дорога не самая короткая, или Как добраться из пункта А в пункт Б, не навредив другому

Сегодня со мной произошел забавный случай. Забавный – это не потому что смешной, а потому что он отличался от того, что со мной происходит ежедневно.

Стою я на остановке, жду общественный транспорт. Рядом со мной ещё три-четыре горожанина. Люди стоят далеко друг от друга и заняты своими делами. Подходит маршрутка, мельком взглянув на номер, я поняла, что она меня не интересует, и продолжила всматриваться вдаль. Но одну девушку данный маршрут явно заинтересовал, и она поспешила к входным дверям. Если бы мы сейчас с тобой были на уроке геометрии, то я бы сказала, что путь девушки лежал на отрезке АБ, через точку М. Той самой точкой и была я. Как я успела сориентироваться и не упасть от толчка в общем-то прилично выглядящего человека, удивительно. Наверное, это инстинкт самосохранения сработал, или знание законов гравитации, а может, помог закон сохранения энергии, даже не знаю. Но девушка не обернулась. В какой-то момент у меня промелькнула мысль: может, на мне плащ-невидимка? Но мы не в Хогвартсе и это невозможно. Тогда почему же так происходит?

Время от времени каждый из нас попадал в ситуации, где мог почувствовать себя невидимкой, не в смысле физически невидимым, а скорее, что твои интересы, твои чувства, желания полностью игнорируются. Так что же делать, чтобы этого избежать?

В моей ситуации можно ответить, что ничего и не стоило делать. Потраченные усилия приведут разве что к перебранке. Какой смысл выяснять отношения? Но если ситуация значима для нас? Предлагаю вместе поразмышлять о том, как в таких случаях поступать. Обменяемся мыслями?

No response to “Иногда прямая дорога не самая короткая, или Как добраться из пункта А в пункт Б, не навредив другому”

Отправить комментарий