Не хочется, а надо…

Бывает так, что надо сделать какое-то дело, связанное с учёбой или домашними обязанностями,  
но совсем нет желания для того, чтобы его выполнить. И тут происходит самое интересное… Начинаешь делать и  бросаешь, отвлекаешься, на что угодно: то посидишь в телефоне, то посмотришь в окно – тянешь время, сам того не замечая, а нужное остаётся не сделанным и время потрачено, получается, зря. Возможно, это и называется прокрастинация.

Дело, которое не нравится, или как говорят, «душа не лежит», очень трудно начать, даже если на выполнение его требуется совсем немного времени. Но мы же всё равно сделаем это. Поэтому, наверное, правильнее будет действительно взять секундомер и засечь время, которое необходимо для того чтобы сделать нужное. Потом важно поблагодарить себя за это – конфеткой или сказать, например, «Кто молодец – Я молодец!» или «У меня получилось! Круто!»
В следующий раз уговорить себя сделать подобное дело будет легче, так как вы знаете, сколько конкретно минут для этого потребуется. Таким образом, останется больше времени на отдых, хобби или выполнение более интересных и важных задач.

Вот ещё лайфхак.  Можно попросить помочь вам с выполнением этого неприятного для вас дела.  А вы поможете другому.
Если, например, это связано с какой-либо обязанностью по дому, то можно поменяться с другими домочадцами.

Ещё вариант, выполнять неинтересную работу совсем по чуть-чуть, разбив на маленькие кусочки, в течение дня. Например, по пять минут утром, днём и вечером.

Желаю вам важных, нужных и интересных занятий. А для неинтересных воспользуйтесь  одним из предложенных вариантов.

No response to “Не хочется, а надо…”

Отправить комментарий