Первая психологическая помощь... себе

«Последнее время плохо себя чувствую. Утром не могу проснуться. Вечером уснуть. На уроках, как бы я ни старалась, не могу сосредоточиться. Всё время хочется плакать от жалости к себе».
Пониженное настроение, апатия, чувство усталости, рассеянность - как часто ребята школьного возраста жалуются на эти ощущения. Когда приходит подобное состояние, всё валится из рук, мотивация к учёбе стремится к минус бесконечности, хочется просто лечь и лежать. Не знаю, удивлю ли я тебя, но все люди в период взросления, в подростковом возрасте испытывали данные чувства. У кого-то это состояние проходит быстро, пару дней хандры и ты в строю, другие этот этап взросления проходят сложнее. Не стоит отчаиваться. Организм вырастет, нервная система окрепнет. Но и пускать всё на самотёк тоже не стоит.

Ребята на консультациях рассказывают, что когда переживают подобные состояния (упадок сил может проходить, потом возвращаться, это тоже абсолютно нормально), им помогает разрешение себе ничего не делать целый день. Часто школьники заранее договариваются с родителями, чтобы в такие дни пропускать и школу.

Бесспорно, правы те, кто отмечают, что режим дня, смена видов деятельности, здоровое разнообразное питание, прогулки и т.д. помогают нам гораздо легче справляться с усталостью и рассеянностью.

Другие делятся тем, что их состояние облегчило обращение к врачу.  Специалист может оценить индивидуальные особенности взросления и при необходимости поддержать организм подростка витаминами, процедурами, рекомендациями.

Обращение к психологу – это тоже ещё одна возможность разобраться, что происходит с тобой, чем вызвано нетипичное для тебя состояние.

Не стоит забывать о дружеской и семейной поддержке, отказываться от возможности получить новые впечатления (если на это есть силы). Позволяй другим людям проявлять заботу о тебе, говори близким о твоих чувствах, желаниях и потребностях.

Это далеко, как ты понимаешь, не весь список того, как можно себе помочь облегчить тяжелые дни, когда кажется, что сил нет уже ни на что. Каждый из нас в течение жизни находит свои приёмчики, секретики. Будем рады, если и ты поделишься способами оказания первой психологической помощи себе. 

No response to “Первая психологическая помощь... себе”

Отправить комментарий