Водоросль в пальто от Баскервиля

Д.И. Фонвизин "Водоросль", А.Н. Островский "Беспередельщица", М. Горький "Старуха Баскервиль", Н.В. Гоголь "Пальто"...

...вот всего лишь несколько книг, которые школьники пытались взять в библиотеке. Смешно, если знать, как эти книги называются на самом деле. А если не знать, то всё нормально, это же всего лишь литература и от её незнания ничего не случится, да? Другое дело, если не знаешь законов физики или химии и пытаешься потушить загоревшееся на сковородке масло водой, или берёшь с собой в ванную мобильный вместе с зарядкой, не зная, что это опасно для жизни, или не понимаешь, почему нельзя выходить на тонкий лёд и зачем, если случайно оказался на железнодорожных путях между двумя поездами, идущими в разном направлении, ложиться на землю. А без математики спокойно уйдёшь из магазина без сдачи, не сможешь рассчитать, сколько откладывать денег из карманных, чтобы накопить на новый мобильник или электросамокат.  Получается, совсем без знаний нельзя?

Нельзя. Даже наши древние предки понимали, как важно обладать знаниями, чтобы обеспечить сохранение своей жизни и жизни всего племени, своего рода. Они запоминали, что бывает, если...какие средства помогают лечить...какие есть повадки у... и как это использовать для... Возможно, благодаря тяге к знаниям и умению их накапливать и передавать, Человечество не только выжило, но на сегодняшний день совершило столько открытий, а сколько еще совершит...

...или не совершит? А что если Вова из 6Б так и не изменит своего мнения насчет правил русского языка? А вдруг Лена из 8А так и будет выбирать поспать утром подольше и пропустить урок биологии? А Миша из 5Г решит, что драться с Петькой гораздо интереснее, чем делать домашку по математике?  Они ведь так и не узнают, что могли бы стать учёными, изобретателями, совершить открытия, вписать своё имя в историю Человечества! Брррр! Звучит, словно я страшный сон рассказываю!

Нет, всё же учиться нужно. Знания могут пригодиться и в быту, в повседневной жизни и в глобальном смысле - чтобы история существования людей на этой планете не оборвалась, не закончилась бесславно. 

А что же всё-таки с литературой? Есть ли от неё польза? Зачем её учить? Давайте вместе подумаем, а я обещаю написать об этом. Скоро!





No response to “Водоросль в пальто от Баскервиля”

Отправить комментарий