Выбирая жизнь...

В кресле психолога худенькая девочка, бледная, тихий голос. Кажется, ей тяжело даже дышать. "Я ненавижу свой жир, я толстая", - еле слышно произносит школьница, и если я сейчас начну её уверять, что это не так, то она просто мне не поверит, в этом коварство той беды, которая с ней случилась. У девочки анорексия. 

Сегодня, 16 ноября, Международный день борьбы с анорексией. Международный - это значит, что девчонки и всё чаще даже мальчишки в самых разных странах сталкиваются с этой проблемой. Как это происходит? Кто-то сказал неосторожное слово, неудачно пошутил, какой-то блогер выложил
отредактированные фото "идеальной" фигуры, любимая актриса на обложке глянцевого журнала сияет фотошопной красотой, случились проблемы в семье или неудача в личной жизни - и вот уже Катя, Женя или Маша перестают нормально питаться, изматывают себя не просто диетами, а голодом и рискуют оказаться пациентами клиники. Опасность заболевания еще и в том, что оно разрушает не только физическое здоровье, но и психологическое, требуется длительное лечение, долгий период восстановления, но это только если болезнь обнаружена вовремя и не пройдена страшная точка невозврата, когда организм уже не воспринимает пищу и убивает сам себя. 

Все люди в мире, все девчонки и все мальчишки - все-все красивы по-своему. Красивы своей индивидуальностью, непохожестью друг на друга, своими мыслями, чувствами, делами, поступками - жизнью. Следовать за навязанными кем-то шаблонами, стандартами "красоты", как минимум, странно, ведь вкусы у всех разные, ну в самом деле, как понять, что лучше - груша или яблоко, у каждого ведь свои предпочтения! Подростковый возраст, юность - отличное время для поиска себя, для саморазвития, для выработки своего уникального неповторимого стиля, для понимания, что такое жизнь, что ты хочешь от неё и от себя, как ты хочешь её прожить. Это период, когда можно экспериментировать и удивлять, когда  вокруг столько всего интересного. А если появляются проблемы - у кого их нет! - стоит обратиться за профессиональной помощью к диетологу, психологу, психиатру - самые разные специалисты готовы тебе помочь, главное, чтобы ты была или был готовым принять эту помощь, не прячась от проблем и выбирая жизнь! 

No response to “Выбирая жизнь...”

Отправить комментарий