Не ссорьтесь. Пейте чай!

Отношения с родителями – одна из самых популярных тем, которые обсуждают ребята с психологом. Это и неудивительно, ведь дом – это место, куда хочется возвращаться и отдыхать после тяжелого учебного дня. А о каком отдыхе может идти речь, если вечером там ждут "боевые действия" с родителями? То оценки не такие, то уборку не сделал, то вовремя домой не пришёл. Причин множество. Приходя к психологу, ребята просят: "Поговорите с родителями, чтобы они не кричали, не лезли в мои дела, разрешали гулять с друзьями…". И каково же бывает их удивление, когда приходит понимание, что они тоже могут многое сделать сами, чтобы отношения с близкими людьми становились поистине близкими, а не напоминали карту боевых действий.

С чего начать? А с чего ты начинаешь, например, дружбу с новым человеком?
Со знакомства. Мы узнаём имя, увлечения человека, интересуемся, чем он дорожит и почему. А своих родителей ты хорошо знаешь? Чем наполнен их день, что помогает им отдыхать, что может расстроить, какая в детстве была мечта, и удалось ли её реализовать, к чему они стремятся сейчас. Интерес к жизни родителей позволит тебе не только лучше их понять, но и увидеть, чем вы похожи, а чему друг друга можете ещё научить.

Совместное времяпрепровождение. Когда мы посещаем разные интересные места, вместе смотрим фильмы, готовим семейный ужин, планируем  праздники, мы обмениваемся не только сиюминутными эмоциями, но и можем рассказать друг другу о том, что сейчас нам важно, что радует и огорчает, к чему мы стремимся в будущем, как будущее видят мама и папа.

Учитесь обсуждать сложные вопросы в спокойной атмосфере. Например, одна девочка подросток на консультации рассказала, что когда градус напряжения в семье возрастает и родители начинают повышать голос, то она приглашает всех пить чай. Когда пьешь горячий напиток, кричать сложно, и разговор проходит без взаимных обид. Согласись, отличный способ.

И это далеко не всё, что можешь делать ты, чтобы атмосфера дома была тёплой и взаимоотношения в семье доброжелательными.

No response to “Не ссорьтесь. Пейте чай!”

Отправить комментарий