Такой эмоциональный... интеллект

Эмоциональный интеллект (EQ) – это способность человека понимать и принимать свои эмоции и, как следствие, управлять ими. Это важный навык как для взрослого человека, так и для подростка. Он помогает не только выстраивать гармоничные отношения с окружающими, но и добиваться своих целей в любых жизненных сферах.

На Всемирном экономическом форуме регулярно обсуждаются компетенции, которые нужны для современного профессионала. В список вошёл и эмоциональный интеллект. Многие крупные компании подхватили эту идею и начали по-другому подбирать на работу сотрудников, учитывая не только общий интеллект, но и так называемые гибкие навыки (soft skills), к которым относится и уровень развития EQ. Считается, что человек, который умеет выстраивать коммуникацию, понимает свои чувства, умеет контролировать своё поведение, знает, как удовлетворить свои потребности, у которого развита эмпатия, более эффективен в учёбе и работе. Поэтому д
ля того, чтобы расти и развиваться, строить отношения, выбирать свой жизненный путь, нельзя полагаться только на общие интеллектуальные способности или узкие профессиональные навыки.

Эмоциональный интеллект возможно развивать в абсолютно любом возрасте. На интерактивных занятиях нашего Психологического центра ребята учатся распознавать и контролировать эмоции, проявлять их, не обижая других, а также все вместе мы обсуждаем то, как это важно для понимания себя и других. Ты и сам наверняка замечал, что одна и та же эмоция может возникать в различных ситуациях, и наоборот, одна и та же ситуация может вызывать проявление различных эмоций у разных людей. Поразмышляй о том, как ты реагируешь на слова и действия близких, наверняка, когда тебе что-то не нравится, это происходит достаточно бурно, эмоционально. Или ты можешь хлопнуть дверью и закрыться от всего мира? Как думаешь, это рациональные реакции? Что в этот момент чувствуют твои близкие? В следующий раз поговорим о том, как научиться контролировать свои эмоции.


No response to “Такой эмоциональный... интеллект”

Отправить комментарий