СПИД. Что знаешь ты?

В 2019 году весь мир столкнулся с новой неожиданной угрозой - пандемией коронавируса. Начавшись с небольшой вспышки в китайской провинции Ухань в декабре 2019-го, уже в марте 2020 болезнь захватила практически весь земной шар! Мы все, кто пережил это, будем рассказывать детям и внукам, как сидели на карантине, как работали и учились дистанционно, как выходили на улицу только за продуктами, какие тревожные новости накрывали нас каждый день, и как сложно было вызвать врача на дом даже с высокой температурой - так сильно были перегружены медики. Медицинская маска стала не просто средством защиты, но и модным аксессуаром - каких только не было в продаже! В общем, есть что вспомнить, и, к счастью, ситуация сейчас намного лучше - мы имеем возможность вакцинироваться, наш иммунитет окреп. Что ж, угроза миру отступила? А если я скажу вам, что есть беда, которая грозит жизни и здоровью людей на всех континентах и во всех странах уже много-много лет и никуда, к сожалению, не собирается отступать? 
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди всего мира объединяются, чтобы поддержать людей с этим заболеванием и распространить информацию о том, как предотвратить беду. Впервые этот день Всемирной организацией здравоохранения было предложено сделать общим для всей планеты в далёком 1988 году, уже тогда на глобальный характер проблемы обратили внимание во многих странах. В 2022 году медики, политики, общественные деятели и знаменитости обсуждают тему искоренения неравенства в вопросах борьбы со СПИДом и ВИЧ, ведь до сих пор лечение и проведение анализа на эту болезнь доступны не всем, информация о профилактике распространяется недостаточно широко, а заболевший человек становится изгоем в обществе и вынужден скрывать свой диагноз, что способствует распространению этой смертельной болезни. 

А что ты, наш дорогой читатель, знаешь об этом? Чем различаются СПИД и ВИЧ? Сколько человек в нашей стране живут с этим заболеванием? Излечимо ли оно? Как не допустить заражения? Как выявить болезнь? Если ответ хотя бы на один вопрос тебе неизвестен, ты сильно рискуешь. Всемирный день борьбы со СПИДом - отличный повод узнать о страшной болезни больше и принять меры для того, чтобы эта беда тебя не коснулась! 

No response to “СПИД. Что знаешь ты?”

Отправить комментарий