Друг мой... враг мой...

"Моя лучшая подруга замутила с парнем, который мне нравился, прямо у меня на дне рождения. Она знала, что он мне симпатичен, но я не решаюсь ему признаться. Она знала и то, что я пригласила его на свой день рождения в надежде сблизиться, пообщаться наедине, но её это не остановило. Они сидели, шушукались, держались за ручки, а я закрылась в ванной и плакала".

"Сначала мы дружили втроём, но потом две мои подруги увлеклись одной музыкальной группой, которая мне не очень нравилась, и стали больше времени проводить вместе, без меня. Однажды я пришла из школы и нашла приклеенный к моей двери конверт, там было письмо от этих девочек, они написали, что просят у меня прощения, но решили больше со мной не дружить, потому что я не разделяю их увлечения. Девочки были моими одноклассницами, мне было так больно и обидно, что я не хотела потом идти в школу и смотреть им в глаза!"

"У меня была подруга, которая любила меня подкалывать, а когда я с кем-то начинала общаться или у меня появлялся парень, она к ним подходила и спрашивала, почему они со мной дружат и что они во мне нашли, ведь я в общем-то так себе".

"Мы с моим другом еще в садике вместе были, потом в школу вместе пошли, постоянно были неразлучны. Потом он стал общаться с ребятами постарше, очень гордился, что они его принимают в свою компанию. Один раз его тусовка подловила меня после школы за гаражами и потребовала денег. У меня не было. Тогда они стали меня бить, издевались, дразнили, порвали куртку и вытряхнули портфель. Мне не было жалко вещей, самое ужасное было не в этом, а в том, что мой друг был среди них, принимал в этом участие". 

Все эти истории мы, психологи, услышали на консультациях от ребят самых разных возрастов. В каждой из них - несправедливость и боль от предательства друга. Может, конечно, слово "предательство" слишком
громкое, но чувства, которые вызывают неприятные поступки важных для нас людей, действительно очень сильно ранят, оставляют в душе неизгладимый след и тяжёлые воспоминания на долгие-долгие годы.  Почему так? Наверное, потому что мы не ждём плохого от тех, кого называем друзьями, кому доверяем самое сокровенное, рассказываем секреты и делимся личными переживаниями, с кем разделяем увлечения и кому симпатизируем, кого уважаем и верим, что это взаимно. 

А что такое дружба? Почему одних людей мы называем друзьями, а других нет. А какие мы сами в дружбе? А если задать себе вопрос: хотел бы я такого друга, как я сам? Что мы ответим? Дружба делает человека лучше или тянет на дно, а тогда дружба ли это вообще и нужен ли такой друг? На что я готов ради дружбы? Может ли друг заставлять меня делать то, что я не хочу, что опасно и вредно для моего здоровья и  жизни?

Мне кажется, если эти и другие вопросы почаще себе задавать, можно лучше научиться разбираться в себе и в людях, уметь отличать, где добрые намерения, а где то, что только маскируется под дружбу, а на самом деле - зависть, злоба, попытки повысить свою самооценку за счет других, неумение общаться, агрессия, использование тебя в корыстных целях и т.д. Конечно, негативный опыт нам тоже бывает полезен, ведь жизнь даёт человеку самые разные уроки, учит его быть сильнее, умнее, показывает возможности и ресурсы, но так не хочется, чтобы этот опыт оказался настолько болезненным, что уже вообще заводить друзей и доверять людям не захочется никогда! 

Дружба - большое счастье нашей жизни. Хочется, чтобы она приносила нам радость и делала нас лучше, но ведь очень многое зависит и от нас самих. Наши дорогие читатели, хотелось бы услышать и ваше мнение! 

No response to “Друг мой... враг мой...”

Отправить комментарий