Под парусом мечты...

Хоть и пролетели новогодние каникулы, но приятные эмоции остались. Сколько всего хорошего мы успели сделать: книги почитали, с друзьями погуляли, с близкими пообщались, вкусняшками себя побаловали, фильмы любимые посмотрели...Кстати, именно фильмы натолкнули меня на мысль написать этот пост. 

В какой-то из праздничных дней по телевизору показали "Алые паруса". Кино старое, но я его очень люблю, и повесть А. Грина, по которой оно снято, тоже, тем более, что мысли там, на мой взгляд, вечные, те, что не устареют никогда. Скажем, если у тебя есть мечта, иди к ней, не предавай её, верь в то, что даже невозможное возможно! 

К сожалению, если ты о чём-то мечтаешь, непременно найдутся люди, которые будут пытаться тебе помешать, посеять сомнения в твоей душе, будут говорить, что у тебя ничего не получится. Иногда они будут это делать из добрых побуждений, беспокоясь за тебя, стараясь предостеречь, уберечь от ошибок. Например, так часто делают родители. Их мнение, конечно, не стоит сразу отрицать, надо выслушать, понять, обсудить всё вместе, взвесить все "за" и "против", чтобы принять своё собственное решение. А кто-то будет  тебе "вставлять палки в колёса" из зависти или еще каких-то недобрых соображений. На мнение этих людей обращать внимание не стоит, да и посвящать их в свои планы, пожалуй, тоже. В общем, легко не будет, и, возможно, много раз захочется сдаться, но нельзя! Тем более, что те, кто будет готов тебя поддержать, помочь, выслушать, понять, тоже непременно найдутся!

Сейчас кто-то из вас, наши дорогие читатели, уже стоит на пороге самостоятельной взрослой жизни, совсем скоро будет сдавать экзамены, поступать в какое-то учебное заведение, выбирать профессию. Это непростое дело, но уж если вы решили, то стоит попробовать, даже если кто-то не верит, что вы сможете поступить на журфак МГУ, или твердит, что "художник - не профессия" и надо выбрать "стабильный заработок", и прочее, прочее...

А еще на пути к мечте очень важно помнить, что, сколько раз ты упал, столько же раз должен и встать. Не сдаться после первой же сложности или неудачи, а сделать вывод, принять этот опыт, подкорректировать дальнейшие действия и продолжить путь. Есть хорошая фраза: "чёрная полоса жизни может обернуться взлётной полосой". Об этом еще один замечательный фильм "Повар на колёсах" (2014 г. США, 12+), его, кстати, можно посмотреть вместе с родителям, вдруг им сейчас тоже очень нужно вспомнить, о чём они мечтали когда-то, и как можно изменить свою жизнь к лучшему, несмотря ни на какие обстоятельства или помехи. 

Мечтай, наш дорогой читатель, а потом ставь перед собой цель и действуй. Всё самое прекрасное в этой жизни когда-то было всего лишь чьей-то мечтой и смелостью её не предать! 


No response to “Под парусом мечты...”

Отправить комментарий