Обними меня сильней

Сегодня во всём мире люди отмечают, на мой взгляд, один из самых душевных праздников  - День объятий. Прикосновение - это первое, что испытывает ребёнок, появляясь на свет. Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных, обнимаемся при встрече и когда расстаёмся, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. В зависимости от культуры, связей и отношений объятиями мы выражаем любовь, привязанность, дружбу, братство или сочувствие, а также поддержку, защиту, утешение и сопереживание, особенно тогда, когда слов недостаточно. Количество и продолжительность объятий обусловлена социально и культурно. В некоторых странах, таких как Франция, Испания и Латинская Америка, для друзей мужского пола объятие и шлепки по спине является радостным приветствием. Подобное объятие, как правило, сопровождающееся поцелуем в щеку - обычное поведение для западных женщин при встрече и расставании. В Португалии и Бразилии, слово «обнимаю» является вежливой формой окончания письма в мужской переписке.

Почему же нам так важны объятия? Считается, что во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина.

Поздравляя близких с сегодняшним праздником, подарите им крепкие объятия в знак тёплого отношения, напомнив тем самым о своих искренних чувствах.

P.S.Важно помнить, что объятия могут быть расценены как вторжение в личное пространство человека, привести к неприятным моментам, особенно с людьми, которые не любят обниматься. А взаимность объятий - показатель того, что это приветствуется. 

 

No response to “Обними меня сильней”

Отправить комментарий