Посмотрим, поговорим…

Праздники, подарки и весёлая кутерьма гостей позади. Мы уже настроились на вторую половину учебного года. Опять начались учебные недели с  оценками, проектами, сочинениями и множеством проверочных и контрольных работ. Но и отдых никто не отменял. В будничной загруженности мы, наверное, ещё больше ценим минуты, когда можно просто поговорить, обсудить что-то важное, волнующее или наоборот отвлечься от насущных дел и помечтать… или окунуться в прошлое.

А что, если бы мы…учились не сейчас, а  например 30, 50 лет назад. Кем мы могли бы стать? Какую профессию приобрели наши родители и кем они хотели стать? Что помогло им определиться с профессиональным выбором? Что помешало? Как они продвигались в своём трудовом пути?

А может, сегодня вас захватило чувство первой любви.  Такой период тоже проходили и родители. Были ли первые чувства взаимными? С какими эмоциями мама и папа вспоминают своё подростковое время?

Такими вопросами задалась я в тихий зимний вечер после просмотра фильма «Артек. Большое путешествие».  Ответы на свои вопросы я получила, у нас состоялся душевный семейный разговор за чашкой чая. Режиссеры фильма: Армен Ананикян, Карен Захаров, 2022 г. (Россия).

Действие фильма происходит летом в лагере «Артек». Те, кто не очень любит зиму, могут окунуться в теплую атмосферу на своих экранах. Летнее и позитивное кино рассказывает нам о четырёх подростках, у которых не складываются отношения с родителями. Ромка, Ярик, Николетта и Елисей прилетают отдыхать в лагерь. На ознакомительной экскурсии по территории «Артека» они загадывают желания у волшебного дерева, которое переносит ребят на 30 лет назад — в 1988 год, где они встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в этом лагере. Теперь героям необходимо подружиться со своими родителями, помочь преодолеть им их трудности и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.

Какое желание загадали бы вы, стоя у волшебного дерева? Или это был бы вопрос… и чем бы вам помог ответ на этот вопрос? 

No response to “Посмотрим, поговорим…”

Отправить комментарий