Поглотители времени - какие они?

Иногда кажется, что у вас нет ни одной свободной минуты. Появляется огромное желание, чтобы в сутках было на несколько часов больше.

Предлагаю задуматься, почему так происходит. Часто времени у нас вполне достаточно, просто мы не всегда умеем им эффективно распоряжаться. Те самые часы, которых «не хватает» на выполнение дел в течение дня, частенько съедают хронофаги — или поглотители времени. Что это такое и как вернуть время, «съеденное» хронофагами? Как их найти и устранить?

Хронофаги – термин из области управления временем, обозначающий любые отвлекающие от основной деятельности объекты. Например, вы делаете домашнюю работу, но тут вам звонит приятель, чтобы «просто поболтать», приходит сообщение в социальных сетях или каждые двадцать минут вы проверяете почту, форумы, блоги, «зависаете» в различных чатах.  А потом лихорадочно ищете, где записали домашнее задание, ищите, куда положили тетрадь по математике или учебник по биологии… И каждый раз вы отвлекаетесь и выпадаете из процесса. Вам трудно вернуться к прежней сосредоточенности на задаче. В результате дело, которое можно было сделать за несколько часов, растягивается до глубокой ночи или остаётся невыполненным.

Что делать? Определите ваши «личные» поглотители времени, фиксируя в планере свои действия каждые 10-15 минут и получив наглядную картину временных затрат. Поставьте телефон на беззвучный режим и выделите специальное время, когда вы перезвоните. Договаривайтесь о любых личных контактах заранее: «До 16.00 я делаю уроки, а потом можем созвониться/пойти гулять и т.д.». Тренируйте силу воли, старайтесь не отвлекаться по любому поводу. Учитесь чётко формулировать и планировать задачи, оценивать собственные возможности. Составляйте планы на день, на неделю, на месяц, учитывая время, которое необходимо вам на отдых, питание, восстановление сил. Определите, какие задачи наиболее важны, а какие можно отложить. Разберитесь на своём рабочем столе и в компьютере, чтобы нужные материалы всегда были под рукой и т.д.

Чаще всего поглотители времени – дело наших собственных рук. Это и хорошо, и плохо. Плохо — потому что время «пожирается», а хорошо то, что мы сами можем уменьшить присутствие таких хронофагов в нашей жизни, научиться их контролировать и управлять ими.

No response to “Поглотители времени - какие они?”

Отправить комментарий