Путь к себе

«Раньше я могла повредить себя из-за каких-то неприятностей – могла бить кулаком в стену, разбивая руки, бить себя по голове. Это происходило, когда я сильно злилась и не могла иначе выразить свой гнев и бессилие! Когда бабушка или мама читали мне «нотации», я колола иголкой пальцы. Я прижгла руку сигаретой и маленькими ножницами нацарапала на руке имя парня, когда мы расстались. Было очень обидно, когда окружающие люди называли меня ненормальной, а мои переживания «какой-то ерундой». 

Вика, так звали девушку, которая поделилась с нами своей историей, призналась, что хотела  «всего лишь» привлечь чьё-то внимание к тому, что ей плохо, что хочется получить помощь. Она понимает, что самоповреждение не помогает справляться с жизненными трудностями, а скорее усугубляет ситуацию. Но как отказаться от этого способа, как перестать причинять себе боль?

Возможно, ты сейчас скажешь, что можно научиться по-другому проявлять свою печаль, обиду, гнев, можно просить помощи у друзей и родных, обратиться к психологу. И будешь прав. Но есть ещё один путь - научиться уважать себя и своё тело. Его можно пройти как самостоятельно, так и с психологом. Что станет твоей наградой? Любовь к себе. А если мы научимся ценить себя, то будет гораздо легче преодолевать жизненные препятствия или трамплины.

No response to “Путь к себе”

Отправить комментарий