Что? Где? Когда? Откуда? Зачем и почему?

Что? Где? Когда? Откуда? Куда? Зачем? Почему? Отчего? Для чего? Вопросы сопровождают нас всю жизнь. Как только ребёнок начинает говорить, на взрослых незамедлительно обрушивается шквал вопросов: «Что это?», «Что ты делаешь?», «Она какая?». Затем начинается стадия «Почему?»: Почему небо голубое, а трава зелёная? Откуда берётся снег? Зачем нужны комары? Откуда у родителей деньги и почему нельзя напечатать их столько, чтобы всем хватило? и т.д. В школе мы находим ответы на вопросы: Что такое имя существительное? Какая планета ближе всего к Солнцу?  Чем артерии отличаются от вен и как это связано с их функцией? Кем была Клеопатра? и др. 

Вопросы бывают разные: каверзные, наводящие, животрепещущие, риторические, нестандартные и т.д. Например: лгать и недоговаривать - это одно и то же? Вы, конечно, согласитесь, что…? Как не удивляться волшебной силе искусства? Если бы вы могли жить где угодно, где бы это было? Кто ваш герой? Каков ваш самый большой страх? Какой ваш любимый семейный отдых? Что бы вы изменили в себе, если бы могли? Как вы думаете, на достижении какой цели человечество недостаточно сосредоточено? Существуют вопросы, которые могут перевернуть сознание человека, направить его по нужному пути и заставить задуматься, почему всё происходит именно так, а не иначе. Есть такие, которые люди называют «вечными». Например, любовь, семья, счастье, смысл жизни, призвание, положение в обществе, дружба - это темы, на которые рассуждает, наверное, каждый человек.

Задавая вопросы, мы можем получить новые знания, наладить и поддерживать отношения, лучше узнать себя, помочь себе ясно мыслить, решить многие проблемы и принимать правильные решения, бросить вызов мнениям других людей, оспорить предположения, выяснить обстоятельства, установить цели и многое другое. Одна из известнейших цитат Альберта Эйнштейна гласит: «Важно не прекращать задавать вопросы. У любопытства есть своя причина для существования». Поэтому задавайте как можно больше вопросов себе, своим друзьям, учителям и близким, а также ищите подходящие ответы на них, «приносите свои мысли любопытства в жизнь». 

No response to “Что? Где? Когда? Откуда? Зачем и почему?”

Отправить комментарий