Счастье не опаздывает

Ого! Оказывается, вчера был Международный день счастья! И я это узнала, прочитав пост в нашем "Лабиринте". "Ну надо же, такой день пропустила, сама не порадовалась и никого не поздравила, не сделала чуточку счастливее ни себя, ни близких", - огорчилась было я, а потом подумала...

Разве бывает поздно стать немного счастливее и подарить радость кому-то? Пока человек живёт на свете, у него всегда есть шанс на счастье и для этого надо совсем не так много, как порой кажется. Нужно всего лишь чётко знать, что такое СЧАСТЬЕ именно для тебя. Только тогда, когда это понятие наполнится конкретным смыслом, содержанием, появится цель и понимание, как этого достичь. 

А еще вспоминаю, что в старом советском фильме "Доживём до понедельника" звучала фраза: "Счастье - это когда тебя понимают". Хм...я бы еще добавила - и принимают, и поддерживают, и когда ты сам тоже понимаешь, принимаешь, поддерживаешь. Кого? Да хотя бы самых близких. Родных. Друзей. Для начала. А потом можно научиться с уважением и принятием относиться ко всем окружающим и к самому себе, конечно! Вот счастье-то!

Понимать себя, свои чувства, желания бывает непросто Но это тоже ключик к счастью. Выбрать дело своей жизни по душе, а не по денежности, престижности, совету "маминой подруги" или за компанию - счастье. Найти человека, который станет тем самым, от кого "бабочки в животе", и пронести эту любовь через всю жизнь - счастье.  Исправить двойку прямо в последний день четверти - счастье. Собрать волю в кулак, выбросить в мусорку пачку сигарет, решив начать здоровую жизнь прямо сейчас (а не когда эту пачку "добьёшь"), и испытать гордость за своё решение - счастье. Увидеть благодарность в глазах мамы, которой помог с уборкой - счастье. Суметь найти общий язык с человеком, с которым вы никак не могли друг друга понять (с химичкой?) - счастье.  Решить сложную ситуацию в жизни, перестать общаться с неприятными людьми, взять ответственность за свою жизнь в собственные руки, перестать везде искать виноватых, что у тебя что-то не так, как ты мечтаешь, и начать самому действовать - счастье. Но, пожалуй, если я буду перечислять всё то, что может делать людей счастливыми, мой пост рискует превратиться в бесконечный, так что закончу его поскорее.

Весна - время перемен. Что если пора изменить жизнь к лучшему? Вот я, например, уже приняла решение стать счастливой и даже знаю, как это сделать, и даже уже делаю. А ты, наш дорогой читатель?

No response to “Счастье не опаздывает”

Отправить комментарий