День театра или театральный день

Всемирный день театра  установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Слово «театр» произошло от древнегреческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первый спектакль состоялся в Египте, сюжетом послужили образы мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие  представления также использовали мифологические образы.

Я люблю ходить в театр. Начиная с выбора представления,  его посещения с последующим обсуждением -  это всегда какой-то волшебный процесс. Попадая в театр, чувствуешь себя по-особенному, будто ты в чудесном мире.

Действительно, гаснет свет в зале и ты  забываешь о всех своих социальных ролях, оставаясь только в роли зрителя. Переживая историю, которую играют актёры на сцене, погружаешься в мир чувств героев. Такой своеобразный релакс. После представления выходишь  окрылённая, перерождённая, готовая преодолевать трудности, и даже смотришь на эти трудности по-другому. Можно сказать, что театр помогает жить!

В этом году День театра приходится на понедельник, но ведь театральный день можно устроить себе в любое время и не один раз в году, было бы желание, тем более что с 14 до 22 лет можно пользоваться «Пушкинской картой» и бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране. Вчера, накануне праздника, у меня был театральный день. Я отметила  его походом в Рязанский театр кукол. А как вы проведёте День театра?

No response to “День театра или театральный день”

Отправить комментарий