Когда страшно... быть против

Бывают ли у тебя ситуации, когда очень хочется высказать своё мнение, но ты не решаешься? Например, учитель задаёт вопрос, ты знаешь (или думаешь, что знаешь) ответ, а поднять руку и ответить боишься, когда вокруг все молчат. Не было такого? Тогда читай дальше.

В компании, когда кто-то начинает обсуждение книги, фильма или новой игры, многие важно кивают, изображая осведомлённость. Но стоит кому-нибудь сказать, что не читал эту книгу, не видел фильм или не играл в игру, как несколько человек облегчённо присоединяются к нему. 

А вот история из жизни. Семикласснице стало плохо из-за того, что она выкурила первую в своей жизни сигарету. Девочка и пробовать-то не собиралась, просто её подруги так делали, и ей, как она говорит, пришлось.

Видели когда-нибудь на улице лежащего человека? Почему-то большинство думает, что это обязательно пьяный и не подходят, мол, так ему и надо. Однако бывают случаи, когда может стать плохо на улице, ведь от болезней никто не застрахован. Человек теряет сознание, падает, и что? Получается, помощи ждать неоткуда?

Помните сказку Г.Х. Андерсена "Новое платье короля"? В ней портные-обманщики уверяли, что сшили для короля платье, невидимое для глупцов. Опасаясь признать, что не видят волшебных тканей, молчали и придворные, и горожане, и сам король, что позволило хитроумным портным получить награду за несделанный труд. А помните, кто во всеуслышанье объявил, что король голый?

Что происходит, когда человек, имея своё мнение, боится пойти против группы и высказать его? Почему он готов отказаться от него, соглашаясь с большинством? Конечно, не все так поступают. Это явление изучается в психологии, педагогике, политологии, искусстве и культуре. Ответ достаточно прост - человек, живя в окружении других людей, боится ошибиться, в связи с этим быть отвергнутым или не соответствовать принятым в данной группе нормам.  Однако в некоторых случаях имеет смысл быть услышанным, даже если остальные молчат. Возможно, это единственное мнение заставит других задуматься и получит больше поддержки, чем кажется, поможет стать успешнее в учёбе, выбрать безопасный путь или поможет другому в беде. Да, много вопросов. Но на то они и нужны, чтобы искать ответы.

No response to “Когда страшно... быть против”

Отправить комментарий