Когда родители не понимают…

Конфликт между родителями и детьми – явление очень распространённое. «Откуда у мам и пап такое сильное желание давать советы?» - недоумевают подростки. – «Родители меня достали. Их опека проявляется буквально во всём - надела ли шапку, что ела, где была, что делала, какую оценку в школе получила. Это раздражает. Относятся как к ребёнку. Любой наш разговор заканчивается ссорой. Надоело. Почему они не понимают? Почему не дают достаточной свободы? Почему стремятся контролировать?» Много этих самых «почему». 

Если искать ответы на эти вопросы, задуматься о том, зачем родители настаивают, чтобы их повзрослевший ребёнок одевался по погоде, не проводил ночи напролёт в соцсетях или учил уроки, то окажется, что они… просто любят! Чувствуют ответственность за детей. Убеждены, что если дети не будут слушаться, то они непременно навредят себе и никак иначе. Ведь они чего-то могут не  знать, не понимать, не достаточно серьёзно относиться к чему-то и т.д. Родители часто беспокоятся о ребёнке сильнее, чем о самих себе, и каждую детскую неудачу воспринимают как свою собственную. И стремятся вовремя «подстелить солому», заботиться! Да, не так, как хотят их дети, но действуют, исходя из желания помочь, защитить.

Возможно, осознав причину такой опеки со стороны родителей, дети смогли бы обрести понимание своих родителей, спокойнее реагировать в конфликтной ситуации.  Возможно, было бы легче обмениваться доводами, услышать, идти друг другу на встречу. В конце концов, родители и дети – родные люди, и те и другие хотят «как лучше». И имеют возможность понять друг друга и договориться.




No response to “Когда родители не понимают…”

Отправить комментарий