Твой выход

Иногда в нашей жизни происходят ситуации, которые "выбивают из колеи", мы испытываем негативные чувства, переживаем, затем начинаем искать выход, потому что такие ситуации для нас некомфортны. Вот только выход у каждого свой. Он зависит от жизненного опыта человека, уровня самоконтроля, "накала" эмоций, умения обращаться за помощью и т.п. 
Одни мирятся и, приспосабливаясь, «плывут по течению». Другие ищут выход с помощью действий, направленных на преодоление проблем и неприятностей. Кто-то замыкается в себе и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудность, предпочитает её не замечать. А многие, проклиная судьбу, лишь жалуются на сложную жизнь и, фактически не решая никаких проблем, впадают в депрессию.

Самое важное в трудной ситуации - не оставаться один на один со своей грустью, раздражением, злостью, не "уходить в себя". Для начала можно отвлечься. Поможет прогулка на свежем воздухе, беседа с близким человеком, занятие любимым делом, контрастный душ, здоровый сон, чай с вкусняшкой, но ни в коем случае не алкоголь и никотин. Они дают кратковременный эффект, а затем только усугубляют негативное состояние. 

Если самостоятельно отвлечься и переключиться не получается, в таком случае необходимо обратиться за помощью к человеку, которому доверяешь, попросить выслушать и рассказать о своих переживаниях. Можно прописать свои чувства на бумаге в виде письма, странички дневника или нарисовать свою грусть и подумать, почему она так выглядит. А можно и поплакать, ведь ничего плохого в этом нет, зато сразу наступит облегчение. Важно не замыкаться в себе и не бояться просить помощи. Выход есть всегда, нужно только не лениться и немного поискать. Итогом станет новый жизненный опыт, который поможет в подобной ситуации в дальнейшем. А что тебе помогает справляться с трудностями?


No response to “Твой выход”

Отправить комментарий