Береги себя и свою планету!

Недавно мы с коллегами вместе были в одном живописном месте, любовались природой и милыми животными. Но нашу радость неожиданно омрачила надпись на клетке с кроликами, которую мы сфотографировали. Кто-то, не подумав, неосторожно угостил бедняжку чипсами, и наивное животное погибло…

Экология, экологичное мышление... Сейчас об этом много говорят, и не только в школе на уроках. Есть даже специальные тренеры, которые учат вполне взрослых людей жить в гармонии с окружающим миром.

Наверное, не всегда нужен тренер, чтобы научиться заботиться о здоровье нашей планеты и тех, кто на ней живёт, а также о собственном здоровье. Нужно только помнить о том, что свои действия нужно прогнозировать и оценивать не только с позиции собственных вкусовых предпочтений, привычек и представлений о «крутизне», но и с точки зрения влияния на здоровье.

Например, несложно взять на себя ответственность за весь свой мусор. Знаешь ли ты, что полиэтиленовый пакет разлагается многие сотни лет, а попавшая в почву батарейка отравляет 400 литров воды и 20 кубических метров почвы? А ведь так просто приучить себя не бросать мусор мимо урн, приобрести текстильную сумку для похода по магазинам, отказавшись от полиэтиленовых пакетов, выключать кран с водой, пока чистишь зубы, и ещё много чего. Это первые, самые простые шаги, но и они уже принесут городской среде ощутимую пользу.

Заботясь о своём здоровье, можно отказаться от вредных продуктов с избыточным содержанием консервантов (газировки, алкоголя, жвачки, фастфуда…) и обработанных всякими вредными веществами для долгого хранения… бросить или не начинать курить… Мы ведь тоже часть природы!

А что ещё можно сделать? Давай подумаем, ведь мы люди – «человеки разумные»! 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Береги себя и свою планету!”

Отправить комментарий