Поболтаем?

Сегодня, 5 мая, в некоторых странах празднуют Всемирный день общения. Согласись, сейчас очень трудно представит наш мир без привычных разговоров. Дома, в школе, на работе, по дороге, в интернете, даже с домашними питомцами — общение сопровождает нас повсюду. Оно может выражаться в словах, жестах, мимике и взглядах, знаках препинания и смайликах. Мы общаемся на серьёзные и лёгкие темы, обсуждаем дела и всякие мелочи, смеёмся вместе и поддерживаем, когда другу грустно. Всё это помогает не только оставаться частью социума, но и совершенствовать свою разговорную и письменную речь.

Иногда желание общаться с кем-то или вообще со всеми пропадает: нет сил формулировать мысль, сообщения даже от друзей вызывают раздражение. Хочется просто закрыться в комнате, надеть наушники или почитать интересную книгу. Бывало такое? Все мы разные, и кому-то нужно больше общения, кому-то — в умеренном количестве. Когда ты говоришь о себе «я — интроверт» или «я — экстраверт», это всё о желании и потребности во взаимодействии с другими. Просто кто-то лучше чувствует себя в группе, а кто-то — в маленьком кругу близких. Но, так или иначе, всем людям нужно общение.

Для беседы не всегда нужен повод, но разве праздник не может стать таковым? Обсудить что-нибудь за чашкой чая с родителями, написать старому другу с предложением о прогулке, выложить в беседу класса весёлую картинку!

No response to “Поболтаем?”

Отправить комментарий