Где живут вредины?

Жили-были две вредины - большая и маленькая. Стало им скучно и решили они пойти в гости. Большая вредина выбрала мальчика Петю 13-ти лет, а маленькая - 14-летнюю девочку Катю. Так им у них понравилось, что решили они остаться. И вот результат - просит мама Петю помочь пропылесосить полы дома, а он отвечает: "Мне некогда, я в телефоне с друзьями играю. У тебя самой хорошо получается. И вообще, что мне за это будет?" Как думаешь, что почувствовала мама?.. Она расстроилась, загрустила, но потом взяла себя в руки и всё сделала сама. А Кате мама говорит: "Доченька, делай уроки, уже поздно". А Катя в ответ: "Отстань, сама знаю". И у мамы этой девочки похожие чувства. 
Обе мамы переживают: «Я неправильно воспитала ребёнка, если сейчас он(а) ведёт себя таким образом! Я плохая мать!» К чему это приводит? 

Часто юноши и девушки на наших консультациях рассказывают о плохих отношениях с родителями, что те пытаются их контролировать, заставляют работать по дому, учить уроки, ограничивают в чём-то, а ведь так хочется отстоять свою независимость и сделать всё по-своему. Но давай подумаем, если и ты, и родители во время вашего общения постоянно будете переживать негативные чувства, что произойдёт? Пропадёт взаимное доверие, уважение, всё чаще будут возникать конфликты, недомолвки, раздражение друг на друга. А всему виной две маленькие вредины... Или нет?

На самом деле все родители очень любят своих детей, переживают за них, радуются их успехам, расстраиваются неудачам, стремятся поддержать, уберечь от опасностей, да и в целом воспитать хороших людей, самостоятельных, успешных. Только у каждого свой способ. При этом и мамам, и папам очень часто нужна твоя помощь, ведь они не молодеют, чаще устают. Как думаешь, если твои родители стараются тебя оберегать, может, стоить сделать то же самое и для них?


No response to “Где живут вредины?”

Отправить комментарий