Конфликт без ссоры... бывает?

Недавно, возвращаясь домой, недалеко от одной из рязанских школ случайно услышала, как подросток очень эмоционально говорил о своём негативном отношении к учителю и его несправедливой оценке. Я не знаю, о чём конкретно говорил молодой человек, что именно несправедливо оценил учитель – знания или поведение, - но хочется надеяться, что свой пыл он оставит в разговоре с друзьями, а с учителем они найдут общий язык. После случая в подмосковной Ивантеевке, скажу честно, стало страшновато и жутковато. 

Конфликты, непонимание, споры случаются на каждом шагу, и умение их конструктивно разрешать – это и есть признак человечности. Как-то один подросток мне сказал, что любой конфликт можно решить силой. Кто сильнее, тот и прав? 

Если решать конфликт силой, то тогда останутся только сильные? Нет! Никого не останется. И для сохранения мира в семье, классе, стране и на Земле кто-то должен проявить разум, находчивость, смекалку и выдержку, наконец. Отношения между людьми – сложная штука. Во многом они зависят от чувств, эмоций, особенностей характера и даже от места, в котором происходит разговор. Своё мнение, отличное от мнения собеседника или даже противоположное его взглядам, можно высказать, не обижая, а уважая оппонента. Ведь нет ничего ценнее человеческой жизни. Давайте не будем тратить её на ссоры, споры и недомолвки. Лучше улыбаться, общаться и иметь надёжных друзей.
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Конфликт без ссоры... бывает?”

Отправить комментарий