Друзья... Они такие!

"Я не ожидала, что Катя, с которой мы давно дружим, доверяем друг другу, так поступит!" "Кажется, что Миша мне больше не друг! Зачем он это сделал?" "Мне не нравится, что Аня дружит с Лерой. Она должна дружить со мной!" Как часто я слышу от девчонок и мальчишек подобные фразы! Дружба - это не так просто, как кажется на первый взгляд. Вроде что уж в ней особенного? Общайся с кем-то интересным, гуляйте вместе, переписывайтесь в мессенджерах... А вот и не всё так просто. Почему же тогда возникают обиды?

Большинство трудностей между друзьями происходит от того, что все мы разные. У каждого свои особенности характера, темперамента, привычки, предпочтения, взаимоотношения с другими людьми и т.д. Не так-то просто подстраиваться под другого или, наоборот, отстаивать свою точку зрения. А может и не надо? Даааа, непростое это умение - договариваться. Не всегда находятся правильные слова, к тому же накал эмоций может помешать конструктивному диалогу. Как же быть, если не хочешь потерять друга (или подругу)?

Если тебе что-то не нравится, просто скажи другу об этом, а также о чувствах, которые ты переживаешь, назови причины. Он может и не догадываться, не все умеют читать мысли. Приглашай друга к разговору, при этом важно уметь внимательно слушать другого, стараясь запомнить и понять то, что он говорит. Показывай свою заинтересованность в разговоре, будь честным, воздержись от обвинений. Хорошо обсуждать разные варианты решения возникшей проблемы, можно даже записывать их на листе бумаги, а потом выбрать наиболее подходящий, когда совпадают интересы обеих сторон. 
Не старайся быть идеальным другом, думаю, что таких не бывает. Ещё раз повторюсь, все мы разные! А ещё, если хочешь научиться дружить, очень важно получать социальный опыт - общаться с разными людьми, особенно сверстниками. Проживание приятных моментов и не очень, конфликтов и примирений, различных трудностей, преодоление их помогают нам быть более успешными не только в дружбе, но и в жизни в целом. 

No response to “Друзья... Они такие!”

Отправить комментарий