Война миров: за или против

Для большинства подростков компьютер и Интернет стали очень значимой частью жизни. Компьютер для нас - средство получения информации, общения, самообразования и приятного времяпрепровождения. Но, наверное, больше половины тинэйджеров сталкиваются с недовольством родителей по поводу этого чуда техники. Давайте разберёмся, почему так происходит и что с этим делать. 

Поводом для страха родителей становятся, обычно, вполне веские причины. Чаще всего родителей беспокоит, что от долгого сидения за компьютером ты будешь хуже учиться, будет падать успеваемость в школе. Но ведь ты всегда можешь договориться c родителями, что сначала делаешь уроки, а потом -  компьютер (главное, чтобы действительно это ДЕЛАТЬ).

Ещё один страх - это отрицательное влияние компьютера на твоё здоровье. Чтобы уменьшить тревогу родителей, ты можешь рассказать им о том, что люди, долго работающие за компьютером, знают, что нужно делать перерывы через каждые 30 минут, установить монитор на расстоянии 50-70 см от глаз, делать для глаз зарядку и т.д. Но чтобы твои доводы были убедительны, родители должны видеть, что ты применяешь эти рекомендации.

Некоторые родители боятся, что компьютерные игры разовьют жестокость. Но ты же понимаешь разницу между вымышленным миром и реальностью и не будешь агрессивно и вызывающе вести себя с окружающими как герой компьютерной игры? (или опасения родителей реальны?)

Кроме того, многие родители слышали о хакерах - фанатах, полностью погружённых в компьютерный мир, который заменяет им реальное общение с людьми.  Взрослые, естественно, озабочены, не произойдёт ли это и с их ребёнком? Но ведь у тебя есть друзья, с которыми можешь просто поболтать или сходить погулять?

А ещё  родителей беспокоят «виртуальные знакомства». Неизвестно, с кем ты познакомишься, чему тебя научат. Чтобы уменьшить беспокойство  родителей, ты можешь показать им те сайты и форумы, на которые заходишь, можешь объяснить, что понимаешь опасность виртуальных знакомств (ну, и, конечно, веди себя соответствующе, чтобы не попасть в беду.)

Кроме того, создано много программ и сайтов, помогающих тебе научиться чему-то новому (например, танцам или подтянуть английский). Или выбрать игры, развивающие твою память, мышление и внимание. Да и для выполнения домашних заданий часто требуется чтение дополнительной литературы, а в библиотеку идти не всегда удобно... И тут на помощь приходит Интернет.  

Конечно, опасения родителей вполне объяснимы и понятны, но если ты будешь им рассказывать о пользе компьютера и вести себя так, чтобы  это увлечение не наносило ущерб твоему здоровью и успеваемости в школе,  то увидишь, что постепенно их мнение начнёт меняться. Просто напоминай им иногда, что ты – здравомыслящий человек, который ответственно относится к своему здоровью и учёбе и который не будет делать глупости даже виртуально.

No response to “Война миров: за или против”

Отправить комментарий