Экзамен для меня - это...

В конце каждого учебного года специалисты нашего психологического центра проводят серию тренингов "Экзамен без стресса" для учащихся 9 и 11 классов, в общем для тех, кому предстоит в скором времени пережить этот самый стресс, то есть экзамены. Наверное, нет таких людей, кто мне возразит, что никакой это не стресс, а обычное дело. А почему ситуации проверки знаний вызывают волнение, а у кого-то даже панику? Всё дело в том, что для большинства экзамен является значимой ситуацией. От его успешной сдачи зависит дальнейшая судьба, будь то переход в 10 класс или поступление в вуз, колледж.

На тренингах ребята говорят о том, что экзамен для них - это переходный этап, возможность проверить свои силы, знания, необходимость более углубленного изучения предметов, а для кого-то это страх, ужас, волнение, ничего хорошего... Да, вот такое разное восприятие предстоящего важного события. От чего же оно зависит? От многих факторов: это и личностные особенности, и опыт учебной деятельности, и позиция педагогов, родителей по отношению к предстоящим результатам, и сопутствующие жизненные ситуации.

Экзамен - лишь одно из жизненных испытаний, которые ещё предстоит пройти в жизни. При этом тот, кто настроен на успех, обычно добивается в жизни больше, чем тот, кто старается избегать неудач и в какой-то момент "опускает руки". Очень важно заранее дать себе установку на положительный результат, тем более что все задания экзаменов построены на основе школьной программы. Можно попытаться регулировать ход своих мыслей относительно экзамена, придавая им конструктивность, например, дать позитивное или нейтральное определение экзамену, делающее восприятие этого события более спокойным: не "трудное испытание", не "стресс", а просто тестирование. 

Подготовка требует очень много времени, но она не должна занимать абсолютно всё время. Обязательно оставляй время на сон, прогулки (и другую физическую активность), хобби. Страх, волнение и тревогу можно снизить, если начать заранее работать над этим.

No response to “Экзамен для меня - это...”

Отправить комментарий