Это наш выпускной. Мы уже взрослые.

Последний учебный месяц в учебном году насыщен подведением итогов. Учителя проводят контрольные, проверочные, чтобы убедиться, что материал усвоен. А ученики?.. Ученики мечтают хорошенько отметить завершение очередного школьного периода. Кто-то планирует поездку всем классом с учителем, с родителями. Кто-то считает, что лучше собраться классом без взрослых.

«Мы сами знаем как лучше, соберёмся с ребятами, пожарим шашлычка. Мы уже взрослые. Не нужен нам никакой контроль со стороны родителей. Хочется уже свободы», - вот такие слова услышала я в беседе с одним старшеклассником.

Конечно, здорово, что Степан (назовём его так) готов нести ответственность за себя. Действительно в мире взрослых каждый несёт ответственность за себя, за своё поведение и за своих детей. Поэтому мамы и папы волнуются, хотят оградить от возможных негативных последствий. А ещё родители были весь этот год или эти годы рядом с вами, вместе с вами шли к получению аттестата, итоговых оценок. Волновались, радовались, давали советы, поддерживали. Им хочется разделить эмоции и чувства, связанные с завершением учёбы, со своим ребёнком, с другими родителями. Можно сказать, что была такая своеобразная команда, которая работала на результат. В связи с этим родители и планируют совместные мероприятия. Им хочется ещё чуть-чуть побыть с вами, может быть, даже почувствовать себя моложе, вспомнить свои выпускные… А вовсе не для того, чтобы «пасти» и контролировать вас.

Раз уж мы в начале поста затронули тему взрослого поведения, так, на мой взгляд, оно заключается как раз в том, чтобы уметь договориться, а не нагрубить. Соблюдать правила безопасности, так как, например, ожог или травма - не лучший способ начала летнего отдыха или экзаменационной поры. Отказаться от употребления спиртного и наркотических веществ, ведь не зная, как отразится на вашем организме то или иное вещество, можно с мигалками и сиреной прокатиться в карете скорой помощи, в то время как другие будут веселиться. Вообще хорошо бы подумать, а что значит, для меня хорошенько повеселиться? Это получение позитивных эмоций от общения с друзьями, одноклассниками, чувство сопричастности, единства, построение планов на будущее. Или что-то другое?

No response to “Это наш выпускной. Мы уже взрослые.”

Отправить комментарий