Черта характера или осознанный выбор?

Нам с детства внушают, что врать - это плохо, нужно говорить правду, избегать лжи и недомолвок, чтобы не краснеть за свои слова или поступки. Всегда ли это удаётся? Уверена, что некоторые из нас ответят, что быть честными получается не всегда. Некоторые люди думают, что если они солгут, или чего-то не договорят, будет легче и проще: выглядеть в глазах окружающих  лучше или успешнее, избежать наказания, остаться в глазах родителей или друзей «хорошим» человеком, привлечь к себе внимание, найти новых друзей и т.д.

Помогает ли ложь добиваться этих целей? Об этом мы недавно рассуждали с ребятами одной из школ. С одной стороны, по их мнению, ложь может помочь. Но только на время! Всё тайное, рано или поздно становится явным. Например, ты соврал, что сам сделал домашнее задание, а не списал у одноклассника или из ГДЗ, но когда ты «встречаешься» с аналогичным примером на контрольной работе, экзамене или отвечая у доски, ты, скорее всего, не справишься с ним. Не выполняя обещания, данное родителям, ты теряешь их доверие, провоцируешь ссоры и наказания. А помогает ли ложь приобрести друзей? Возможно, получится ненадолго привлечь к себе внимание, рассказывая о себе небылицы. Будет ли это дружбой? Вряд ли. В устоявшихся дружеских отношениях говорить правду важно. Каждый хочет иметь верного, честного друга, который не предаст, не обманет, не будет произносить гадости за спиной. Многие ребята говорят о том, что только раз усомнившись в правдивости слов человека, начинаешь испытывать недоверие ко всем его словам. Теряется доверие – теряется и дружба, и уважение к такому человеку. И вернуть прежние отношения очень сложно.

При этом, отмечают ребята, важно не путать честность с прямолинейностью. Существует ситуации, когда человек «смело» высказывая своё мнение в глаза собеседнику, даже не задумывается о том, что ставит его в неловкое положение или делает больно. Честность – это, скорее, умение выражать правду тактично. Стремление избегать лжи и недомолвок, стараться всегда говорить правду, не врать ни при каких обстоятельствах. Является ли честность чертой характера? Конечно. Это то, что воспитывают в нас с детства. Но одновременно честность – это и осознанный выбор каждого человека, старающегося всеми силами быть искренним в любой ситуации и поступать правдиво.

А как вы считаете?

 

No response to “Черта характера или осознанный выбор? ”

Отправить комментарий