Хорошенько отдохнуть!

Вот и закончился учебный год. В нём было много разных событий, эмоций, чувств, оценок, учебников, переживаний. Сейчас можно выдохнуть и…  наконец-то выспаться. А можно просто валяться на диване и ничего не делать.  

Кстати, в интернете нашла информацию про пользу именно такого времяпрепровождения. Французские ученые доказали, что в положении лёжа улучшается психологическое состояние человека. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие мужчины от 24 до 45 лет: всем предлагали работать за компьютером, есть и смотреть телевизор лёжа. Выяснилось, что все испытуемые стали спокойнее, повысились внимание и способность к концентрации.

Поэтому если вам хочется полежать на диване, то это сигнал организма о том, что нервная система нуждается в нормализации. Психологи советуют не игнорировать такое состояние. Сон – хорошее лекарство для восстановления нервной системы. Сделайте паузу, дайте возможность своему организму отдохнуть после длительной и напряжённой работы в течение учебного года. Специалисты советуют отдыхать лежа на спине. Так нормализуется кровяное давление и организм может полностью расслабиться. Позвольте себе несколько дней полениться - безделье иногда может быть более продуктивным, чем постоянная суета.

Больше трёх дней залеживаться всё же не стоит, это грозит риском развития депрессивного состояния. Да и просто лежать, наверное, не получится.

Обычно мы лежим не одни, а … с надёжным другом –  телефоном.  Это уже другая история:  здесь нервная система не отдыхает, а активно работает. Поэтому, если уж хотим отдохнуть, то отключаем все гаджеты и лежим.

После нескольких дней лежания на диване, обычно приходит смена настроения и желание отдыхать активно: с друзьями, на пляже, в лагере, в деревне, всё фотографировать и т.д.

No response to “Хорошенько отдохнуть!”

Отправить комментарий