Так разволновалась, что все забыла или Как унять стресс и сдать любой экзамен

Недавно за консультацией обратилась девушка. Она говорила о том, что неделями готовилась к экзамену, блестяще отвечала на вопросы и выполняла задания дома, а на самом экзамене допустила кучу ошибок, тяжело было произносить каждое слово.  
В феврале все девятиклассники сдавали устное собеседование по русскому языку. Этот экзамен сдала и моя клиентка, но хуже, чем ожидала. Теперь её охватил «панический ужас», как она выразилась, ведь впереди ещё четыре экзамена. 

Экзамен – это стрессовая ситуация. К сожалению, этот стресс часто подогревают учителя и родители. Не всегда хватает внутренних сил организма справиться с этим. 
Наш мозг воспринимает стресс как опасность, а на опасность у мозга есть всего три реакции: бей, замри или беги. Это автоматическая реакция: вместо того чтобы думать, организм действует и спасает себя.
Есть такой отдел мозга – гиппокамп, - он отвечает за память человека. Он работает хуже в условиях стресса. Работа гиппокампа, связанная с извлечением информации из долгосрочной памяти на экзамене, сильно замедляется, если мы стрессуем. Поэтому дома, где нет стресса, мы хорошо отвечаем на вопросы, а на экзамене бывает по-разному. Чтобы сдать любой экзамен успешно, нужно сделать две вещи: хорошо подготовиться и уменьшить уровень стресса.
В плане подготовки в помощь различные пособия, интернет, репетиторы и тому подобное. А уменьшить стресс на экзамене помогает создание дома  ситуации, похожей на  экзаменационную. Например, при собеседовании перед учащимися ставили песочные часы. Видя, как сыплется песок и уходят драгоценные минуты для подготовки, ты понимаешь, что подкатывает комок к горлу,  не можешь произнести ни слова. Поэтому создаём дома ситуацию максимально приближенную к экзаменационной. Находим и ставим песочные часы, разбираем стол, чтобы он был похож на парту. Можно пригласить родителей или соседку и прорепетировать ситуацию проверки знаний с ними. Важно даже одеться в парадную форму, а не домашний халат. 
Специалисты считают, что выход из зоны комфорта и преодоление стресса ведёт к развитию. Когда вы преодолеете все сложности по окончании 9 класса, у вас появятся новые перспективы. А ваш жизненный опыт обогатится. Не преувеличивайте значение экзамена. Это всего лишь маленький отрезок времени, но это не вся жизнь, в которой есть много интересного, яркого и замечательного.

No response to “Так разволновалась, что все забыла или Как унять стресс и сдать любой экзамен”

Отправить комментарий