Образ здорового человека

Когда человек плохо о себе заботится, он наносит себе вред. Всем известны правила здорового образа жизни, но не все их соблюдают, а зря. Почему же так важно им следовать? Знаете такое выражение "как ты относишься к себе, так относятся к тебе и окружающие"? Люди вокруг нас могут считывать наше состояние - любим мы себя или нет, наше настроение, уровень самооценки, эмоционального состояния, уверенность в своих силах и тому подобное. Соответственно, если человек плохо относится к себе (мало спит, нерегулярно питается, ведёт малоподвижный образ жизни, курит, употребляет алкоголь и т.д.), это приводит к возникновению стресса, а он, в свою очередь, отражается в его внешности и может приводить к сложностям во взаимоотношениях.

Жизнь хаотичная, не по режиму требует больших энергозатрат, потому что организм расходует силы на приспособление к постоянно меняющимся условиям, снижая работоспособность. Отсутствие заботы о себе провоцирует сильные отрицательные эмоции. Правильный режим дня - простое решение многих проблем, однако хорошие привычки вырабатываются долго, поэтому необходимо старание и воспитание в себе любви... к себе и своему телу, как бы странно это ни звучало. 

Любовь к себе можно проявлять следующими способами:
👉 соблюдать режим сна (не менее 7-8 часов в сутки),
👉 сбалансированно и регулярно питаться,
👉 пить достаточно жидкости (1,5-2 литра в сутки),
👉 заботиться о гигиене своего тела,
👉 посещать врача при проблемах со здоровьем,
👉 не причинять себе физического вреда (к нему относятся переедание,  изнуряющие тренировки, физическая боль и др.),
👉 не поддаваться вредным привычкам (употребление алкоголя, табака, наркотических веществ, интернет-зависимость),
👉 вести активный образ жизни...

Известно, что наше здоровье на 10% определяют гены, на 20% - окружающая среда, ещё 10% - уровень медицинского обслуживания, а остальные 60% — здоровый образ жизни. Чем больше человек повышает ценность собственной личности заботой о себе, тем более гармоничной становится его жизнь и взаимодействие с людьми в самых разных областях.

No response to “Образ здорового человека”

Отправить комментарий