Как перестать скучать

Знакомая картина? 23:00, ты листаешь ленту и понимаешь, что день прошёл, а ничего интересного в твоей жизни не случилось, ну, может, оно уже и к лучшему, хотя...
 кто-то отдохнул на море, кто-то сходил на выставку, а кто-то победил в соревнованиях... А тебе... скучно... И весь день в ленте соцсетей уже проходит на "автомате". А происходит это потому, что алгоритмы подсовывают тебе похожее. Смотришь про игры - вот тебе ещё миллион видосов про игры, про какой-нибудь фильм - пожалуйста. В итоге твой мир сужается до размера экрана смартфона. 

Попробуй один день прожить без ленты (только мессенджеры). Мозг начнёт сходить с ума и требовать контента. Это идеальный момент, чтобы он сам подсказал, чего хочет: почитать бумажную книгу или выйти погулять. Или... возьми яблоко, почисть его одной непрерывной лентой кожуры, попробуй не порвать. Построй идеальную карточную башню. Разбери наушники, старые зарядки и фантики в ящиках стола. Когда наводишь порядок в микромире, в голове тоже проясняется.

У всех есть папка «Нравится» на 500+ треков, которые мы включаем на репите. Удали всё, что слушал за последний месяц. Найди жанр, о котором вообще ничего не знаешь, и включи рандом. Звук меняет химию настроения моментально.

Позвони или напиши друзьям, одноклассникам, с которыми неплохо общаешься. Пригласи погулять. Даже час на улице бодрит и даёт хоть какую-то физическую нагрузку. Можно, кстати, найти в одном из соседних дворов турник. 

Время без ленты соцсетей можно занять чем угодно, просто поставь перед собой такую цель: можно готовить, убираться, разговаривать по телефону, висеть на турнике, писать истории, ходить по музеям и кино (Пушкинская карта в помощь), писать истории, раскрашивать, танцевать, играть с животными, работать и многое другое. Скучно точно не будет.

Рука так и тянется к смартфону? Поставь его на зарядку в другую комнату. Или просто оставь его там. Первые 15 минут будет физически ломать — рука будет дёргаться проверить уведомления. Держись. Как только этот цифровой зуд пройдет, тебе станет очень интересно просто смотреть в окно и придумывать истории про прохожих.


No response to “Как перестать скучать”

Отправить комментарий