Ах, мой милый Валентин!


Несмотря на всякие временные кризисы, некоторые изменения в нашем обществе все-таки происходят. Например, День всех влюбленных уже стал популярнее дня 7 Ноября. Стоит отметить, что День святого Валентина является католическим праздником, хотя наши православные священнослужители говорят о том, что св. Валентин, ставший широко известным благодаря его покровительству влюбленным, жил в то время, когда раскола Христианства на Православие и Католицизм еще не было. Так что любители Дня св. Валентина могут быть спокойны – он никак не разъединяет последователей обеих конфессий.

14 февраля только самые прожженные романтики чувствуют себя как рыба в воде. Ведь нескончаемые охи и ахи, напоминания и разговоры о любви кого угодно могут вывести из равновесия, вне зависимости от наличия или отсутствия парня или подружки.
На мой взгляд, существуют три позиции по отношению ко Дню влюбленных:

© Ура!!! Обожаю этот праздник, он – мой, и я весь год жду его, заранее все планирую, закупаю тонну Валентинок и с первого дня февраля с удовольствием подбираю подарок для своей второй половинки!!!

© А что? Пусть будет! Валентинки, сердечки, любовная почта – мне нравится эта радостная, добрая, неформальная суета. Это так весело и уж точно лучше, чем обычный, будний, серый, зимний день. Пусть даже лично мне никто и не признается в любви. Хотя было бы неплохо…

© Ужас какой-то! Не вижу ничего хорошего в этом празднике: все с ума сходят, и не дай Бог оказаться в такой день в своей компании без второй половины – все смотрят на тебя как на неполноценного представителя общества, как на «неконтакта», на человека «не в теме».

Ну что ж, попытаемся понять, каким людям свойственны те или иные взгляды, и как они обычно ведут себя с любимыми людьми?

Мне кажется, что «Ура!!!» относится больше к девушкам. Ну, вот такие мы, что же поделать… Милые девушки, вы и сами, наверное, знаете, что ваша романтичность порой просто зашкаливает. Без свечей, пронзительных стихотворений, лепестков роз, света луны вы себе и любви не представляете. Бойфренд постоянно должен генерировать новые идеи свиданий и придумывать разные сюрпризы, иначе вам кажется, что он вас совсем не ценит, а что еще хуже – не любит… Стоит призадуматься: а не слишком ли многого вы требуете от своего молодого человека? Конечно, любой девушке хочется, чтобы парень ухаживал так же необычно, как Эдвард Каллен из «Сумерек». Но наша девичья жизнь, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, похожа на красивый фильм с хэппиэндом!!! И наши молодые люди не всегда тонко могут прочувствовать наши эмоции и настроения, понять, чего мы хотим именно в этот момент!!! Комплименты и долгие разговоры о любви даются им тяжело, так уж они устроены. Правда существует особая категория опытных сердцеедов, которые очень даже любят воспользоваться излишней тягой девушки к романтике. Серенада под окном и витиеватые признания – вот их профессиональные приемы. Но на самом деле, больше формы важно содержание, и это надо помнить всегда!!!

Теперь про тех, кто восклицал «А что? Пусть будет!». Существуют такие люди, у которых все в достатке – и романтика, и реализм. Они не против того, чтобы прогуляться под луной, но все же для них это не главное. Реально оценивая ситуацию, они не требуют от своей второй половинки невозможного, самое главное для них в отношениях – это гармония. Они легко могут отличить настоящие чувства от блестящей мишуры. И это бесценное умение. Зачастую любовь ослепляет, и ты практически не можешь разобраться, реальна ли она или это назойливый мираж.

А вот теперь про «Ужас какой-то!» Есть особая категория людей, которые терпеть не могут этот самый День влюбленных. Все эти свечки, розочки и сердечки не для них. Ко всему розовому они относятся презрительно-подозрительно, романтиков считают наивными и смешными, а красивые проявления любви кажутся им фальшивыми. Да уж, романтичность здесь точно на нуле. Им самим стоило бы подумать: не слишком ли они недоверчивы и скептически настроены? Разумеется, хорошо, что даже опытному сердцееду не удастся пустить им пыль в глаза и «навесить лапши на уши». Но ведь может так случиться, что они попросту оттолкнут от себя человека, который искренне влюблен и желает им только добра. Если вы относитесь к этой группе, то постарайтесь в этом феврале взглянуть на все происходящее по-иному. Не так уж он и плох – этот День святого Валентина. Конечно, совершенно необязательно доводить свое отношение к нему до фанатического поклонения, но и не стоит портить праздник другим. Тебе, может, и все равно, а своих романтичных друзей язвительными замечаниями ты можешь серьезно ранить.

Даже не знаю, к какой категории себя отнести. Наверное, по мере своего взросления я постепенно перешла от первой позиции ко второй. Но, тем не менее, я очень жду прихода Дня всех влюбленных – праздника, который призывает нас не стесняться ни своих чувств друг к другу, ни желания сделать близкому человеку приятное, ни принятия от него признания в любви. Влюбляйтесь и будьте счастливы!


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


10 Responses to “Ах, мой милый Валентин!”

Анонимный комментирует...

Как любви хочется!

Анонимный комментирует...

спасибо за инфо, буду готовиться к Дню св. Валентина

Анонимный комментирует...

мне очень не хватает влюбчивости

Infinity комментирует...

На самом деле, в этом нет ничего плохого. Видимо, в твоем окружении просто нет подходящего человека. А вот когда такой появится, чувства не заставят себя ждать!!!

Анонимный комментирует...

а у нас за стенкой соседи сначала отмечали праздник, а потом ругались и даже подрались (грохот стоял от вещей)

Infinity комментирует...

Наверное, что-то совсем из ряда вон выходящее помешало им весело отметить этот замечательный праздник. Возможно, одной из причин было несовпадение взглядов или мнений, а может и ревность... К сожалению, такие моменты случаются во взаимоотношениях, и праздничные дни для этого - неисключение. Тем не менее, решение спорных ситуаций не должно приводить к рукоприкладству. Мы разумные существа, обладающие великим даром - речью. Лучше обсудить возникшую проблему, докопаться до истоков и сделать для своей пары важный вывод. И тогда у вас будет шанс не наступать больше на эти грабли...

Анонимный комментирует...

У меня праздник удался, было море позитива. А главное, мой любимый человек в очередной раз доказал, что очень сильно меня любит!!!!!

Анонимный комментирует...

Ох, обожаю этот праздник, ничего не могу с собой поделать...

Анонимный комментирует...

а я точно знаю что многие боятся этого праздника - а вдруг никто не поздравит!!

Infinity комментирует...

Я думаю, что бояться тут абсолютно нечего. Есть один верный способ. Чтобы это праздник не прошел мимо тебя и не оставил плохого настроения, поздравь кого-нибудь сам!!!

Отправить комментарий