Картина, которую создаём мы!

Последний кадр перед возвращением домой
Как приятно возвращаться домой из путешествия, привозя с собой новые впечатления! А впечатления складываются не только от увиденных достопримечательностей и памятников культуры, тёплого солнца и ласкового моря, но и от чистоты улиц, улыбающихся и приветливых местных жителей. Невольно идёт сравнение с тем, что увидишь дома, ведь Дом – это не только конкретное жильё конкретного человека, но и весь родной город. 

А в городе продолжается лето. Лето, прогулки, природа, парки, дворы… К сожалению, эту цепочку летних ассоциаций часто можно продолжить: пиво, бутылки, окурки… Ведь нередко у всех на виду молодые люди распивают в парках и дворах пиво и что покрепче, оставляя после себя мусорные «инсталляции». Что можно подумать о городе, увидев такое? 

Есть и другие  молодые люди, последовавшие примеру сверстников из Челябинска, Самары и объединившиеся движением «Трезвые дворы» в помощь молодым мамам по наведению порядка во дворах городских многоэтажек. Ими уже организованы семь рейдов в разных районах города. Ценителям пенного, облюбовавшим для своего досуга дворы и детские площадки, сообщают о том, что те нарушают закон и требуют прекратить распитие спиртных напитков и курение на детских площадках или в непосредственной близости от них. 

Нарушителям закона сообщают, что с января этого года заработала поправка в КоАП РФ, в соответствии с которой пьющих в общественных местах или находящихся там в пьяном состоянии граждан можно подвергать штрафу в размере от 500 до 1500 рублей. Разумеется, активисты сталкиваются с разной реакцией выпивох, в том числе и с негативной. Для особо ретивых вызывают полицейский наряд. 

Один из дворов Рязани
Новое движение получило положительные отклики неравнодушных горожан и нашло поддержку властей города. Если на рейды будет собираться много людей, они будут делиться на группы и проводить их одновременно в разных частях города. 

Но нужно ли дожидаться рейда? Самый эффективный «рейд» - помнить, что порядок, красота и чистота в городе зависит от каждого жителя, в том числе и от тебя. 

Хочется, чтобы увиденное в нашем городе вызывало цепочку только приятных ассоциаций: лето, прогулки, природа, чистые парки, трезвые дворы, ролики, велосипеды, счастливые лица…. 

Поучаствуй в создании этой картины!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Картина, которую создаём мы!”

Отправить комментарий