Будь ближе!


Каждый человек в своей жизни оказывался в ситуациях, когда не знал, в какую сторону идти или ехать. Приятно помогать, если с твоей помощью человек может достичь какой-то цели, придти к чему-то или кому-то. А если человек не знает путь, потому что стремится уйти от чего-то или кого-то? К сожалению, бывает, что молодые люди, поссорившись с родителями, уезжают из дома, и им в этот момент всё равно, на чём и на что… Однажды одна девушка, поссорившись с мамой, спрашивала у прохожих, где ей сесть на попутку, чтобы уехать в соседний город. Впервые не захотелось показывать дорогу...

Наверное, каждые родители в какой-то момент были недовольны своими детьми – подростками. За поводами для недовольства далеко ходить не надо, проблем хватает: «Она плохо учится…», «Он ничем не занимается, один компьютер…», «Они не любят читать книжки…», «Она совсем ничего не делает по дому…» и т.д. и т.п. «И всё равно этим родителям не угодишь, лучше я уйду из дома…», такое решение принимают некоторые ребята, только решает ли оно существующие проблемы? Скорее, только усложняет.

Есть много советов и рекомендаций для родителей, оказавшихся в таких сложных ситуациях. Но ведь подростки уже во многом походят на взрослых, значит, и пытаться решать проблемы с родителями им тоже под силу! Надо пробовать договариваться!

Боишься, что ничего не получится? Обязательно что-то получится! Ведь так просто почаще улыбаться своим родителям! Поинтересоваться, как у них дела на работе. Предложить сделать что-нибудь вместе, например, сходить в кафе, съездить в какой-нибудь город, пройтись по магазинам, посмотреть вместе фильм, отправиться на футбол, просто поговорить по душам за чашкой чая... Ты лучше знаешь своих родителей, что им больше нравится. Приятно проведённое время в кругу семьи наверняка даст больше положительных эффектов для решения проблем, чем просто уход от них - из дома или, захлопнув дверь, в свою комнату. Или душу.

Семья для подавляющего большинства твоих сверстников – самое ценное в жизни, а ценности надо стараться беречь! Надеюсь, что та девчонка всё же отправилась по подсказанному ей пути – домой, к маме!

Будь ближе к своим родителям!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Будь ближе!”

Отправить комментарий