Востребованный специалист: как им стать


Многие школьники задумываются над вопросами: как построить успешную карьеру? Какие профессионально важные качества необходимы для той или иной сферы деятельности? Есть ли они у меня? Можно ли их развить?

Для каждой профессии важны свои характеристики, с которыми можно познакомиться в профессиограмме, включающей в себя перечень требований, предъявляемых той или иной специальностью к работнику. Например, для человека, работающего в области торговли, важны гибкость мышления, навыки взаимодействия с клиентами, умение договариваться, работать в команде, а также быстрая реакция, вежливость, настойчивость, активность. А сильными сторонами банковского служащего, бухгалтера, экономиста будут развитое абстрактное мышление, счётно-аналитические способности, хорошая устойчивость и концентрация внимания, высокий уровень его переключения, усидчивость и т.д.

Не менее важно человеку, размышляющему о карьере, знать качества, которые универсальны и наличие которых приветствуется в большинстве сфер деятельности: в любой профессии пригодятся ответственность, стрессоустойчивость, умение самостоятельно выполнять поставленные задачи, работать в команде, обучаемость, умение проявлять инициативу, коммуникабельность и др. Чтобы успешно найти своё место на рынке труда, важно знать и о тех компетенциях, которые будут востребованы в профессиях будущего. «Атлас новых профессий» приводит перечень так называемых Soft Skills  надпрофессиональных навыков. К ним эксперты, разрабатывавшие атлас, отнесли системное мышление, навыки межотраслевой коммуникации, умение управлять проектами и процессами, клиентоцентрированность, мультиязычность и мультикультурность специалиста будущего и др. Именно от успешности овладения профессионально важными, значимыми качествами во многом зависит удачное построение карьеры и реализация себя как специалиста. При этом большинство из них человек может у себя развивать и корректировать.

Главное, взявшись за такую задачу, несмотря на возможные трудности, задействовать свой потенциал и довести дело до конца. А что нам в этом поможет, мы рассмотрим в одном из следующих постов.

No response to “Востребованный специалист: как им стать”

Отправить комментарий