Если тебя критикуют

Сейчас, в условиях карантина мы много времени проводим с семьёй. Одни люди воспринимают это как замечательную возможность организовать совместный досуг, получить приятные впечатления от общения с близкими. Другие с беспокойством размышляют о том, как выдержать натиск семейной критики.

Для многих из нас критические замечания – штука довольно неприятная и даже болезненная. Кто-то в подобной ситуации начинает спорить и доказывать свою правоту, что чаще всего приводит к конфликтам с близкими. Некоторые соглашаются с критикой, не возражают, но в душе очень сильно переживают, что не лучшим образом может сказаться на здоровье, да и конфликтную ситуацию часто не разрешает.

Как реагировать на критические замечания в свой адрес более конструктивно? Может ли критика приносить нам пользу, а не горечь, обиды и страдания? И как этого добиться?

Уверена, что критика может стать полезной, давая нам «обратную связь» о нас и наших поступках и предоставляя возможность что-то улучшить в себе или своих действиях, взаимоотношениях друг с другом. В ситуации, когда тебя критикуют, важно внимательно выслушать собеседника, это поможет лучше понять слова другого человека, а также самому собраться с мыслями, чтобы ответить наиболее подходящим образом и не наговорить в запале лишнего. Полезно взять небольшую паузу, чтобы обдумать его слова, задать себе вопросы: что вы и ваш оппонент чувствуете? что вы думаете? поразмышлять о том, почему меня критикуют? справедливая критика или нет? поняли ли меня правильно? правильно ли я понял слова своего собеседника? какие меры следует предпринять, чтобы исправить ситуацию, если я действительно в чём-то ошиблась?  

Критика – это не всегда повод обидеть вас или желание уронить ваше достоинство. Разные люди мыслят по-разному и ситуацию воспринимают по-разному, замечают то, чего не замечаем мы и, наоборот, не видят того, что видим мы. Более того, родители, выражая неодобрение ваших действий, могут делать это, потому что на самом деле переживают за вас (хотя это не всегда очевидно для нас).

Критика может послужить надёжным помощником, который укажет на наши слабые места или точки роста. Сотрудничество, умение выслушать, готовность принять чужую точку зрения позволяют рассмотреть проблему, будь это отношения, работа или вы сами, с разных сторон. Придают ей объём, глубину, позволяя действовать в дальнейшем более эффективно.

No response to “Если тебя критикуют”

Отправить комментарий