Наши возможности

Пока весь мир в панике от распространения коронавируса, хочется поговорить о чём-то хорошем. Например, о возможностях. В связи с удлинёнными каникулами и карантином во многих учреждениях, в том числе у школьников появилось не только больше свободного времени, но и масса возможностей. Для чего? Да хотя бы для того, чтобы получше и не впопыхах подготовиться к итоговым работам, которые пройдут в конце учебного года, чтобы заняться тем, на что раньше не было времени, на то, чтобы освоить что-то новое. Для современного человека очень важно найти «своё» занятие. Это что-то такое, чем ты будешь заниматься всю жизнь. Что-то, от чего зависит и будущая профессия, и благосостояние, и даже здоровье. Так вот, сейчас появилась очень хорошая возможность задуматься над тем, чему ты хочешь посвятить свою дальнейшую жизнь, поискать варианты на просторах интернета, полистать справочную литературу.

Вместе с тем, занимать свободное время делами, которыми заниматься не хочется – плохая идея, но для кого-то именно учёба является таким делом. Однако надо помнить, что именно выполнение школьных заданий – это важная обязанность, а не просто времяпрепровождение, ведь за длительный период вынужденных каникул можно подзабыть кое-что из того, что ты учил, и многое из того, что ты «проходил мимо». Конечно, кто-то скажет, что часть информации, которую изучают в школе, во взрослой жизни не пригодится, но я могу ответить, что некоторые знания могут действительно не понадобиться, а вот нейронные связи, которые образуются в мозге в процессе обучения, бесценны. Человек может забыть освоенный конкретный навык (не отдавать себе отчёт, что он что-либо умеет), но на самом деле навык остаётся с этим человеком навсегда. Известно, что обучение является самым естественным механизмом развития мозга.

В любом случае, самый лучший отдых (для меня, например)  это смена деятельности. Изучение наук можно чередовать с разными видами активностей, потому что работать в нашем организме должен не только мозг, но и мышцы. Вирусы были, есть и будут всегда! Поэтому не забываем про прогулки на свежем воздухе, правильное питание, гигиену, режим сна и хорошее настроение. Это самые лучшие методы не только профилактики болезней, но и поддержания себя в тонусе.

No response to “Наши возможности”

Отправить комментарий