Зачем учиться?

«Зачем мне учиться?» возмущённо восклицают иногда школьники. «Зачем знать таблицу умножения, уравнения с иксом-игреком, части речи, валентности хрома? Зачем нужны все эти «скучные» предметы? Зачем вообще получать образование?» 

  Конечно, взрослые часто говорят о том, что «разные школьные предметы помогают нам лучше узнать мир, в котором мы живём». Например, изучая географию, узнаёшь, как устроена планета Земля, какие существуют страны и какие народы живут на ней, чем они занимаются, их обычаи и правила жизни. Изучая математику, научишься считать и, возможно, приблизишься к пониманию математических законов устройства мира. Изучая историю, узнаешь, как долго уже живут люди на Земле и какой длинный путь они прошли, ошибаясь и страдая от этого – в поисках более счастливой жизни. Физика – наука о законах природы. Узнав их, люди сделали много полезных открытий и изобретений. Их очень много – разных интересных наук, открывающих путь к пониманию мира и жизни. Не изучив русский язык, ты не научишься читать и не сможешь понять ни строчки в книгах и учебниках, хранящих многие и многие знания; не сможешь записывать свои мысли или свои открытия.


     «Ну и что?  возразят некоторые,  добиваются же люди успеха и без всего этого?» Да, бывают и такие случаи, но часто ли? Много ли вы знаете таких людей? А знаете ли вы, каким образом у них это получилось? Сколько усилий им пришлось приложить и чего им это стоило?! А задумывались ли вы над тем, что, возможно, этот «успешный» человек втайне мечтает совсем о другом (например, о другой профессии или специальности, о другом образе жизни)? А что, если он сожалеет о том, что упустил свои возможности, не получив образования?

 Да, учиться  не всегда просто. Но когда осваиваешь что-то новое, это значит, что ты развиваешься. Проходя все эти квадратные корни, интегралы, периодические системы, «бесполезные» в быту, мы развиваем мышление, что может помочь быстрее, легче решать даже самые нестандартные бытовые ситуации, допуская при этом меньше ошибок. Когда для тебя открывается что-то неизвестное, когда получается то, чего раньше не мог сделать, это вызывает чувство самоуважения. И, главное, расширяются возможности (самореализоваться, найти работу, друзей, которые тебе нравятся, зарабатывать деньги и, соответственно, тратить их, удовлетворяя свои потребности и желания). А вы как думаете?

No response to “Зачем учиться?”

Отправить комментарий