"Манка" небесная и земная

Нам часто приходится делать выбор. Иногда он довольно простой - что сегодня надеть или что съесть на завтрак; иногда требует моральных усилий и смелости - пойти курить с пацанами "за компанию" или остаться самим собой; иногда от нашего выбора зависит наше будущее, если, к примеру, мы выбираем спутника жизни или профессию.

Выбрать себе работу по душе - дело непростое и ответственное, ведь это потребует от нас много времени и сил. Но и удовлетворения и радости принесёт немало, если мы действительно выбрали подходящую для себя профессию, к которой у нас есть склонности, для которой мы обладаем подходящими способностями. Часто я слышу от ребят: "Хочу быть видеоблогером или разработчиком компьютерных игр, вон они сколько зарабатывают, а делать для этого почти ничего не приходится! А вот с утра до ночи в офисе сидеть или на стройке вкалывать - фуууу, скука!"

В чём-то ребята, конечно, правы. Но всё же, если рассудить здраво, многие ли блогеры действительно добиваются успеха и хорошего заработка? Не исчезнет ли всё это через несколько лет, когда мода на видеоблоги пройдёт? Можно ли этим заниматься до старости? То-то и оно. "Лёгкие" деньги, конечно, бывают. Изредка падает на людей "манна небесная" или, как сказал один парнишка у меня на консультации, "манка небесная". Но стоит ли надеяться только на это? Может, лучше "подстраховаться" и научиться чему-то основательно и профессионально? 

Я часто задаю ребятам вопрос: а если не повезёт? Если не удастся прославиться и начать зарабатывать этим деньги? Вопрос ставит ребят в тупик. Нет, я вовсе не для того, чтобы  разрушить их  мечту, спрашиваю. Верить в себя, конечно же, надо, но не мешает просто иметь запасные варианты, не только план А, но и план В на случай, если всё же что-то пойдёт не так. Рассматривать, к примеру, разные учебные заведения, а не одно.  

Второй вопрос, вызывающий не меньше проблем, - что ты будешь делать, чтобы достичь цели, какие шаги предпримешь? И оказывается, что ребята представляют себе конечную точку - оглушительный успех, славу, деньги, но не видят самого пути, который предстоит пройти, прежде чем достигнешь желаемого, а ведь умение ставить цель, разбивать её на отрезки, продумывать шаги - важные элементы победы!

Не бояться работы, быть внимательным к мелочам, пополнять свои знания - это тоже составляющие успеха. И вот, к примеру, можно пролистать этот пост и пойти дальше, а можно начать гуглить выражение "манна небесная" и ещё немного расширить свой кругозор. Это и видеоблогеру и просто грамотному человеку пригодится!

No response to “"Манка" небесная и земная”

Отправить комментарий